Рейтинг@Mail.ru
Китайский отряд космонавтов впервые пополнился двумя женщинами - РИА Новости, 12.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский отряд космонавтов впервые пополнился двумя женщинами

Небесный рывок Поднебесной империи
Небесный рывок Поднебесной империи
Читать ria.ru в
Китай утвердил семь новых космонавтов (тайкунавтов), в список впервые включены две женщины, имена претендентов пока не раскрываются, но огласить их планируется уже на этапе тренировок, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Китай утвердил семь новых космонавтов (тайкунавтов), в список впервые включены две женщины, имена претендентов пока не раскрываются, но огласить их планируется уже на этапе тренировок, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

"Всем космонавтам от 30 до 35 лет, все они имеют семьи и высшее университетское образование. Также известно, что пятеро мужчин являются пилотами боевых самолетов Народно-освободительной армии КНР. В среднем, летная практика каждого из них составляет 1,27 тысячи часов", - отмечается в сообщении.

Китай планирует протестировать собственную технологию космической стыковки в течение предстоящих пяти лет и именно этим космонавтам предстоит опробовать технологию в реальных условиях.

Китайская космическая программа предусматривает запуск беспилотного космического аппарата Тяньгон-1 в первой половине 2011 года. Пилотируемый аппарат Шеньчжоу-8 будет запущен в космос во второй половине 2011 года и здесь впервые в истории китайской космонавтики будут присутствовать стыковочный модуль. Далее, в 2012 году, будут запущены аппарат Шеньчжоу-9 и 10, которые также будут пристыкованы к аппарату Тяньгон-1.

Ожидается, что семеро новых космонавтов заменят 14 космонавтов, тренировавшихся в рамках первого этапа китайской программы.

Впервые Китай начал набирать собственных космонавтов еще в 1998 году. Первым китайским космонавтом, оказавшимся на орбите при помощи китайского корабля Шеньчжоу-5, стал Янг Ливей в 2003 году. Он провел в космосе 21 час. Первый выход китайских космонавтов в открытый космос состоялся в сентябре 2008 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала