Рейтинг@Mail.ru
Всекитайская перепись населения впервые пересчитает иностранцев - СМИ - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всекитайская перепись населения впервые пересчитает иностранцев - СМИ

Читать ria.ru в
Иностранцам предстоит ответить переписчикам на вопросы о своей национальности, возрасте, причинах и длительности пребывания в КНР, уровне образования и профессии. Чтобы не возникало сложностей в коммуникации между гостями Китая и работниками ответственных за перепись ведомств, в их штат включены переводчики.

ПЕКИН, 11 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Всекитайская перепись населения, которая стартует в ноябре, впервые коснется живущих в КНР иностранцев, сообщает во вторник газета "Чайна Дэйли".

Общенациональная перепись населения начнется в Поднебесной 1 ноября. В прошлый шестой раз жителей страны пересчитывали десять лет назад. Тогда население КНР составило 1 миллиард 295 миллионов 330 тысяч человек.

Нынешняя перепись впервые будет включать иностранцев. Это обусловлено тем, что "все больше гостей из-за рубежа приезжают в Китай и многие из них фактически проживают не там, где они зарегистрированы полицией", цитирует издание слова Син Чжихуна, ответственного за проведение переписи в китайской столице.

Иностранцам предстоит ответить переписчикам на вопросы о своей национальности, возрасте, причинах и длительности пребывания в КНР, уровне образования и профессии.

Чтобы не возникало сложностей в коммуникации между гостями Китая и работниками ответственных за перепись ведомств, в их штат включены переводчики.

Первый пробный этап переписи стартовал в Пекине в понедельник 10 мая и завершится 15 мая. Чтобы детально отработать схему предстоящей масштабной акции, переписчики обошли несколько жилых комплексов китайской столицы, в том числе те из них, где традиционно проживает большое число иностранцев. Как показал первый день работы, далеко не все иностранные граждане готовы отвечать на вопросы переписчиков: многие опасаются, что личная информация может быть использована против них. Вместе с тем, организаторы заверяют, что вся собранная информация предназначена исключительно для нужд переписи, а каждый собирающий ее сотрудник подписывает соглашение о неразглашении.

Еще одной трудностью для переписчиков может стать тот факт, что многие иностранцы регулярно отсутствуют в своих китайских домах из-за многочисленных командировок по стране или занятости на работе. В этом случае, заверяют сотрудники акции, они запаслись достаточным терпением и намерены многократно возвращаться в те квартиры, где им пока не открыли дверь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала