Рейтинг@Mail.ru
Качиньский благодарен россиянам за сочувствие после авиакатастрофы - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Качиньский благодарен россиянам за сочувствие после авиакатастрофы

Читать ria.ru в
Лидер партии "Право и справедливость", кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский, брат-близнец трагически погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньского, выразил благодарность россиянам "за каждую слезу, свечу и слово сочувствия" в своем видеообращении, размещенном в интернете.

ВАРШАВА, 11 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Лидер партии "Право и справедливость", кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский, брат-близнец трагически погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского президента Леха Качиньского, выразил благодарность россиянам "за каждую слезу, свечу и слово сочувствия" в своем видеообращении, размещенном в интернете.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту лайнера находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.

Бывают в истории моменты, которые могут изменить ее ход

"Десятого апреля случилась большая трагедия. Порыв сочувствия и симпатии миллионов россиян был замечен поляками. Замечен и оценен. Спасибо за каждую слезу, за каждую зажженную свечу, за каждое слово сочувствия. В истории бывают такие моменты, которые могут изменить все, и даже ход истории. Я надеюсь, что такой момент приближается", - сказал лидер партии "Право и справедливость".

 

Погибший в авиакатастрофе Лех Качиньский должен был присутствовать в Москве на торжествах по случая 65-летия Победы над фашизмом. "Я знаю, что он с гордостью смотрел бы на польских солдат, маршировавших на параде по площади, и что думал бы о миллионах российских солдат, которые отдали свои жизни в борьбе с немецким "третьим рейхом", - сказал Ярослав Качиньский.

Однако, как отметил лидер партии "Право и справедливость", трагически погибший глава Польши "думал бы также и о Катыни, думал бы о преступлении, которое 70 лет назад так сильно разделило наши народы".

"Я знаю, что сталинизм и окончательный расчет со сталинизмом является проблемой двух наших народов. И знаю также, что новое можно строить, только опираясь на правду, и мы должны эту правду познать, даже если она очень болезненна. Поляки помнят удары и пули преступников из НКВД. Но помнят также, что многие россияне тогда им помогали. Помнят, что россияне могли поделиться, хотя имели не очень много", - сказал кандидат в президенты Польши.

Обвинения в неискренности

Вице-спикер Сейма от правящей в Польше партии премьер-министра Дональда Туска "Гражданская платформа", профессор Стефан Неселовский обвинил Качиньского в "цинизме в связи с обращением, размещенном в интернете". Как заявил Неселовский польским СМИ, "тон и слова, обращенные к россиянам", были сказаны Ярославом Качиньским "исключительно по причине избирательной кампании".

Неселовский является одной из самых влиятельных и знаковых фигур в правящей партии "Гражданская платформа".

После гибели президента Польши, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня, возможный второй тур выборов состоится 4 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала