Рейтинг@Mail.ru
Власти Дели запретили знаменитые на весь мир индийские двуколки - РИА Новости, 10.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Дели запретили знаменитые на весь мир индийские двуколки

© РИА Новости / Евгений БезекаПоследнее в Дели стойбище и стоянка двуколок
Последнее в Дели стойбище и стоянка двуколок
Читать ria.ru в
Власти Нью-Дели в преддверии осенних Игр Содружества запретили дорогие сердцу каждого делийца двуколки, передает корреспондент РИА Новости. Правление Муниципальной корпорации Нью-Дели сочло, что это тихоходное средство передвижения противоречит имиджу современного мегаполиса.

НЬЮ-ДЕЛИ, 10 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Власти Нью-Дели в преддверии осенних Игр Содружества запретили со следующего понедельника дорогие сердцу каждого делийца двуколки, передает корреспондент РИА Новости.

Правление Муниципальной корпорации Нью-Дели сочло, что это тихоходное средневековое средство передвижения противоречит имиджу современного мегаполиса, который пытаются создать власти в преддверии крупного междунородного спортивного соревнования.

Еще 40 лет назад в Дели насчитывалось более 3 тысяч повозок, прославленных многочисленными индийскими и британскими поэтами и писателями. Сегодня последние 100 двуколок курсируют между густонаселенным старым Дели и построенным британцами век назад Нью-Дели.

"Мои прадеды, деды и отец работали здесь. Я больше ничего не умею, поэтому не собираюсь никуда уходить. Как я буду кормить свою семью?" - сказал РИА Новости владелец повозки-тонги Мохаммад Харун с последнего в Дели стойбища в районе Туркменских ворот.

Рядом с Махаммадом стоят и в знак согласия кивают несколько десятков его коллег. Все они - мусульмане, потомственные извозчики, предки которых получили лицензии в этом районе больше 200 лет назад от правителей из династии Великих Моголов.

По словам извозчиков, городская администрация предложила им платные лицензии на торговлю с лотков в восточном Дели, но большинству такие поездки на другой конец Дели не по карману.

"Мы не можем ни ездить туда каждый день, ни переселиться туда, потому что мы - люди небогатые. Здесь я зарабатываю 250-300 рупий (около 150-200 рублей) в день, из них 150 рупий (около 100 рублей) идет на прокорм лошади", - говорит Мохаммад.

Делийский муниципалитет развернул в преддверии запланированных на октябрь Игр содружества крупномасштабные преобразования. К этому сроку в городе будут пущены несколько новых линий метро, многочисленные развязки, появятся новые низкопольные автобусы.

Одновременно идет борьба со "средневековым" имиджем города, который, помимо конных повозок, затронул и трехколесные велорикши. Этот популярный на тесных улицах старого города вид транспорта уже находится под запретом на знаменитой улице Чандни-Чоук. Горожанам и туристам вместо них предлагается пользоваться небольшими маршрутными автобусами, которые курсируют в этом районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала