Рейтинг@Mail.ru
Облако вулканического пепла накрыло Испанию, закрыты 19 аэропортов - РИА Новости, 08.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Облако вулканического пепла накрыло Испанию, закрыты 19 аэропортов

© REUTERS / VINCENT WESTИспания закрывает аэропорты из-за облака вулканического пепла
Испания закрывает аэропорты из-за облака вулканического пепла
Читать ria.ru в
Испания закрыла еще три аэропорта на севере страны вдобавок к 16 аэропортам, работа которых была приостановлена ранее в субботу из-за нового облака вулканического пепла, образовавшегося в результате продолжающегося извержения вулкана в Исландии.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Испания закрыла еще три аэропорта на севере страны вдобавок к 16 аэропортам, работа которых была приостановлена ранее в субботу из-за нового облака вулканического пепла, образовавшегося в результате продолжающегося извержения вулкана в Исландии, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные власти.

Ранее сообщалось о закрытии в субботу 16 аэропортов на севере Испании в городах Бильбао, Сан-Себастьян, Витория, Сарагоса, Памплона, Ла Риоха, Сантьяго-де-Компостела, Ла Корунья, Виго, Астурия, Сантандер, Леон, Вальядолид, Бургос, Саламанка и Леиде.

По данным испанского правительства, в число других трех городов, в которых закрылись аэропорты, добавилась Барселона, отменены более 400 рейсов, в аэропортах "застряли" около 40 тысяч человек.

Предположительно, аэропорты будут закрыты до 02.00 воскресенья по местному времени (04.00 мск), однако решение об их открытии будет приниматься в зависимости от развития ситуации.

По прогнозам министра транспорта Испании Жозе Бланко (Jose Blanco), существует вероятность, что облако вулканического пепла будет нависать над Испанией и на следующей неделе.

"Мы не исключаем этого и предпримем необходимые меры", - заявил министр.

Европейская организация по контролю безопасности воздушного движения Eurocontrol заявила, что зона воздушного пространства, пораженного облаком вулканического пепла, увеличилась и достигла юга Португалии, севера Испании и некоторых районов на юге Франции.

Авиасообщение в Европе было фактически парализовано в прошлом месяце из-за извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии. Вулкан, чье извержение началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29% мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала