Рейтинг@Mail.ru
Тайна вокруг визита Ким Чен Ира в Китай была обусловлена традицией - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайна вокруг визита Ким Чен Ира в Китай была обусловлена традицией

Читать ria.ru в
Пекин не сообщал о прошедшем на этой неделе визите Ким Чен Ира в Китай по просьбе Пхеньяна в соответствии со сложившейся практикой, заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

ПЕКИН, 7 мая - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин не сообщал о прошедшем на этой неделе визите Ким Чен Ира в Китай по просьбе Пхеньяна в соответствии со сложившейся практикой, заявила в пятницу официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

В минувший понедельник СМИ сообщили о том, что границу КНДР и Китая пересек поезд, в котором предположительно находился глава Северной Кореи Ким Чен Ир. В течение последующих дней различные издания сообщали о пребывании лидера Северной Кореи в китайском Даляне и его прибытии в Пекин. Официальные органы поднебесной эту информацию не подтверждали. Лишь в пятницу сначала Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), а затем агентство Синьхуа сообщили о том, что Ким Чен Ир действительно побывал в Китае с неофициальным визитом. Предыдущие визиты Ким Чен Ира в Поднебесную, последний из которых состоялся в 2006 году, освещались аналогичным образом.

"Визиты на высоком уровне между Китаем и КНДР являются традиционными. В соответствии со сложившейся практикой, из чувства ответственности и уважения к находящемуся с визитом руководителю, мы сегодня утром распространили соответствующую информацию", - приводит заявление Цзян Юй агентство Синьхуа.

По ее словам, "если руководители других стран, посещающие Китай, выдвигают подобные требования, Китай аналогичным образом примет их во внимание и организует все соответствующим образом", - заверила дипломат.

В отношении расследования гибели южнокорейского судна "Чеонан", затонувшего 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннёндо, в котором некоторые наблюдатели улавливают северокорейский след, Цзян Юй отметила, что Китай призывает все заинтересованные стороны к сдержанности до окончания расследования. По ее словам, "решение этого вопроса имеет важное значение для мира и стабильности на Корейском полуострове и Северо-Восточной Азии".

Ранее МИД КНР называл попытки связать визит Ким Чен Ира в Китай и инцидент с судном ВМС РК "спекуляциями" и просил общественность не смешивать два совершенно разных события. По ее словам, эту позицию разделяет официальный Сеул.

Цзян Юй подтвердила также в пятницу приверженность Китая развитию добрых отношений с Южной Кореей и сообщила, что в конце мая может состояться визит китайского премьера Вэнь Цзябао в эту страну для участия в саммите Китай-РК-Япония на высшем уровне. В настоящее время возможность поездки премьера КНР обсуждается, сообщила дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала