Рейтинг@Mail.ru
Распущенный парламент Киргизии намерен вновь приступить к работе - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Распущенный парламент Киргизии намерен вновь приступить к работе

© РИА Новости / Андрей СтенинЗдание Дома правительства в Бишкеке. Архив
Здание Дома правительства в Бишкеке. Архив
Читать ria.ru в
"Временное правительство не контролирует страну, спокойно только в Бишкеке и Чуйской области, остальные регионы не стабильны, поэтому вопрос о нелегитимности нынешней власти может всплыть в любой момент", - приводит слова спикера парламента Исхака Масалиева пресс-служба законодательного органа.

БИШКЕК, 7 мая - РИА Новости. Парламент Киргизии, распущенный после апрельских событий декретом временного правительства, намерен вновь приступить к работе 20 мая, заявил в пятницу во время встречи со спецпредставителем Евросоюза по странам Центральной Азии Пьером Морелем спикер парламента Исхак Масалиев.

В Киргизии 7 апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к Временному правительству. Президент страны Курманбек Бакиев 16 апреля покинул страну и написал заявление о сложении полномочий. Временное правительство, в состав которого вошли представители ведущих оппозиционных партий страны, взяло на себя функции президента, правительства и парламента.

"20 мая Жогорку Кенеш (парламент) планирует вновь начать работу... временное правительство не контролирует страну, спокойно только в Бишкеке и Чуйской области, остальные регионы не стабильны, поэтому вопрос о нелегитимности нынешней власти может всплыть в любой момент", - приводит слова Масалиева пресс-служба парламента.

Временный кабмин заявил, что 27 июня проведет всенародный референдум по изменению конституции страны. По новому варианту Основного закона Киргизия может превратиться в государство с парламентской формой правления. Парламентские выборы намечены на октябрь 2010. Между тем, низложенные парламентарии утверждают, что, согласно действующим законам, они сохраняют свои полномочия вплоть до начала работы сессии следующего созыва.

После апрельских событий около 35 депутатов 90-местного парламента провели экстренное заседание, на котором переизбрали спикера Айтибая Тагаева, ставленника президентской партией "Ак Жол", и выбрали главой законодательного органа лидера фракции коммунистов Масалиева.

Со своей стороны, представитель Евросоюза отметил, что его главной миссией является сохранение стабильной обстановки.

"Для нас важны все составляющие компоненты общества, именно поэтому вчера мы встречались с временным правительством, сегодня политическую обстановку в стране мы обсуждаем с вами. Мы готовы к сотрудничеству с временным правительством при условии возвращения к демократической системе, мы хотим помогать Киргизстану и в разработке Конституции", - отметил Морель.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала