Рейтинг@Mail.ru
Британские "либдемы" пока не могут усилить свои позиции в парламенте - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские "либдемы" пока не могут усилить свои позиции в парламенте

Читать ria.ru в
По состоянию на 07.00 по местному времени (10.00 мск), когда итоги подведены в 585 из 650 округов, либерал-демократы получают лишь 49 мандатов, оппозиционная Консервативная партия - 282, правящая Лейбористская - 227, далее следуют малые партии.

ЛОНДОН, 7 мая - РИА Новости, Елена Пахомова, Александр Смотров. Лидер британской партии либерал-демократов Ник Клегг укрепил свои позиции в английском округе Шеффилд-Хэллам на прошедших в четверг всеобщих выборах в парламент на фоне того, как его партия пока набирает значительно меньше мест, чем ожидалось, свидетельствуют данные местных избиркомов.

По данным избиркома Шеффилд-Хэллама, Клегг набрал 53,4%, что на 7,1 процентных пункта больше, чем на предыдущих выборах в 2005 году. Второе место со значительным отставанием занимают консерваторы с 23,5%, третье - лейбористы с 16,1%.

При этом сама партия либерал-демократов пока показывает на выборах в парламент результаты не просто хуже ожидаемых, но и значительно скромнее своего результата 2005 года.

После чрезвычайно удачного выступления Клегга на предвыборных теледебатах и, как следствие, резкого роста предвыборных рейтингов партии, "либдемам" пророчили значительное усиление позиций в Палате общин. Хотя политические комментаторы предупреждали, что победа на дебатах вовсе не влечет победу на выборах.

Однако по состоянию на 07.00 по местному времени (10.00 мск), когда итоги подведены в 585 из 650 округов, либерал-демократы получают лишь 49 мандатов, оппозиционная Консервативная партия - 282, правящая Лейбористская - 227, далее следуют малые партии.

В предыдущем созыве парламента "либдемы" получили 62 места.

"Это ночь принесла либерал-демократам разочарование", - заявил Клегг, выступая в своем округе после объявления результатов.

"Мы не достигли того, на что надеялись, но наша кампания была сильной и эффективной", - добавил он, отметив, что такое "больше не должно повториться".

Либерал-демократы выиграли в семи новых для себя округах при том, что уступили в двенадцати, главным образом, консерваторам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала