Рейтинг@Mail.ru
Гордон Браун попытается сформировать коалиционное правительство - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гордон Браун попытается сформировать коалиционное правительство

Читать ria.ru в
Действующий премьер-министр Великобритании, лидер Лейбористской партии Гордон Браун попытается сформировать коалиционное правительство, если исход парламентских выборов приведет к созданию "подвешенного" парламента.

ЛОНДОН, 7 мая - РИА Новости. Действующий премьер-министр Великобритании, лидер Лейбористской партии Гордон Браун попытается сформировать коалиционное правительство, если исход парламентских выборов приведет к созданию "подвешенного" парламента, заявил журналистам источник в канцелярии Брауна.

Согласно exit-poll по итогам состоявшихся в четверг в Великобритании всеобщих парламентских выборов, правившая в течение 13 лет Лейбористская партия утрачивает абсолютное большинство в парламенте, набирая около 255 мандатов из 650-ти.

Оппозиционная Консервативная партия, по данным exit poll, набирает 305 мандатов, либерал-демократы - 61, другие партии - в сумме 29. Тем самым страна впервые с 1974 года идет к созданию "подвешенного" парламента, где ни одна партия не имеет абсолютного большинства.

Несмотря на то, что британские конституционные нормы предписывают отдавать первую попытку формирования правительства правящей партии, лидер "тори" Дэвид Кэмерон заявил, что его партия имеет больше прав на формирование правительства, так как будет иметь больше всего мест в Палате общин. Кэмерон считает, что сможет эффективно управлять страной даже с правительством меньшинства.

По словам британских обозревателей, окончательно ситуация будет ясна после реального подсчета голосов, который может отличаться от итогов exit poll.

Вместе с тем официальный представитель Гордона Брауна воздержался от комментариев о возможности коалиции с другими партиями, сказав, что "пока еще рано об этом говорить".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала