Рейтинг@Mail.ru
Полиция ЮАР раскрыла преступный сговор правых экстремистов - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция ЮАР раскрыла преступный сговор правых экстремистов

Читать ria.ru в
Полиция ЮАР раскрыла преступный сговор правых экстремистов с целью совершения терактов в населенных пунктах с негритянским населением в преддверии стартующего 11 июня Чемпионата мира по футболу, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на министра полиции Нати Мтетву.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Полиция ЮАР раскрыла преступный сговор правых экстремистов с целью совершения терактов в населенных пунктах с негритянским населением в преддверии стартующего 11 июня Чемпионата мира по футболу, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на министра полиции Нати Мтетву (Nathi Mthethwa).

По его словам, полиция арестовала несколько человек и изъяла у них оружие и боеприпасы. Власти полагают, что экстремисты планировали устроить серию взрывов в городах и поселках, где преобладает чернокожее население.

Аресты последовали за убийством в начале апреля Эжена Терр-Бланша (Eugene Terre'blanche), основателя праворадикального Движения сопротивления африканеров (Afrikaner Weerstandsbeweging, AWB), выступавшего за создание отдельного государства для белых в ЮАР. Терр-Бланш был убит во сне в собственной постели двумя чернокожими наемными работниками. Убийцы были арестованы и заявили стражам порядка, что ссора возникла по причине невыплаты им денег за работу на ферме.

Как полагают СМИ, убийство Терр-Бланша осложнит ситуацию в ЮАР, где проблема межрасовых отношений и без того стоит достаточно остро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала