Рейтинг@Mail.ru
Россию поздравили в ООН с освобождением моряков у берегов Сомали - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию поздравили в ООН с освобождением моряков у берегов Сомали

© РИА Новости | Перейти в медиабанкОсвобожден захваченный пиратами танкер "Московский университет"
Освобожден захваченный пиратами танкер Московский университет
Читать ria.ru в
Делегации стран-участниц ООН поздравили Россию с успешным проведением операции по освобождению российского танкера "Московский университет", захваченного пиратами у берегов Сомали, сообщил российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 6 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Делегации стран-участниц ООН поздравили Россию с успешным проведением операции по освобождению российского танкера "Московский университет", захваченного пиратами у берегов Сомали, сообщил в четверг российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Ходящий под либерийским флагом танкер, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен сомалийскими пиратами в среду. Судно перевозит 86 тысяч тонн нефти.

В четверг утром танкер освободили морские пехотинцы с российского большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников", который участвует в международной миссии по борьбе с пиратами у берегов Сомали. Бойцы подразделения антитеррора во время штурма задержали десятерых преступников, один пират был убит.

"Мы с радостью узнали о блестящей операции, проведенной нашим Военно-морским флотом по освобождению от пиратов российских моряков, которые были захвачены у берегов Сомали. Коллеги по ООН подходили и поздравляли нас с этой яркой операцией", - сказал российский постпред.

По его словам, произошедшее у берегов Сомали "делает еще более актуальной ту работу, которую мы ведем в стенах ООН по борьбе с пиратством". Чуркин напомнил, что в конце апреля по инициативе России была принята резолюция Совета безопасности ООН, которая просит генсека Пан Ги Муна в течение трех месяцев подготовить доклад с предложениями о дополнительных мерах по уголовному преследованию пиратов с целью создания международного судебного механизма, который предотвратил бы безнаказанность морского разбоя. Одна из проблем борьбы с пиратством у берегов Сомали заключается в отсутствии четких процессуальных рамок уголовного преследования захваченных пиратов. Из-за этого ряд стран просто отпускали пиратов на свободу, не имея юридических оснований для судебного разбирательства.

"Дипломатическая сторона этих ярких драматических событий состоит в том, что они подтверждают важность этой российской инициативы", - отметил Чуркин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала