Рейтинг@Mail.ru
Бандера и Шухевич стали почетными гражданами Ивано-Франковска - РИА Новости, 06.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бандера и Шухевич стали почетными гражданами Ивано-Франковска

Читать ria.ru в
Решение о присвоении звания почетных граждан города Бандере и Шухевичу было принято в четверг на внеочередной сессии городского совета. За решение присвоить почетные звания проголосовали все 50 депутатов, присутствующих на сессии.

КИЕВ, 6 мая - РИА Новости, Алена Мейта. Ивано-Франковский городской совет присвоил главе Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере и главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу звания почетных граждан города, передает в четверг украинское информагентство УНИАН.

Бандера был лидером Организации украинских националистов (ОУН), одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. В годы Великой Отечественной войны Бандера сотрудничал с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. Бандеровцев обвиняют в террористической деятельности на западе Украины. Шухевич, как и Бандера, сотрудничал с нацистами, был гауптштурмфюрером СС.

Решение о присвоении звания почетных граждан города Бандере и Шухевичу было принято в четверг на внеочередной сессии городского совета. За решение присвоить почетные звания проголосовали все 50 депутатов, присутствующих на сессии.

"Мы знаем, что Бандера и Шухевич - давно уже герои для нас. Сегодня, в канун Дня города (7 мая) мы это задокументировали" - отметил секретарь Ивано-Франковского городского совета Василий Бойчук.

У здания мэрии митинговали представители Ивано-Франковской городской организации националистического Всеукраинского объединения "Свобода", которые выставили партийные палатки и требовали присвоить звания почетных граждан Ивано-Франковска Бандере и Шухевичу. После объявления результатов голосования участники митинга поблагодарили депутатов и разошлись.

Виктор Ющенко присвоил Бандере звание Героя 22 января 2010 года - примерно за месяц до истечения срока президентских полномочий. В 2008 году Ющенко присвоил звание Героя Украины Шухевичу.

Героизация УПА и ее лидеров вызывает критику со стороны части общественности и политиков, ветеранов Великой Отечественной войны. Донецкий суд 2 апреля принял решение об отмене указа Ющенко о присвоении звания Героя Украины Бандере на основании того, что он не являлся гражданином Украины. 21 апреля Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным присвоение звания Героя Украины Шухевичу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала