Рейтинг@Mail.ru
Иран уже способен создать ядерное оружие, заявляет разведка Израиля - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран уже способен создать ядерное оружие, заявляет разведка Израиля

Читать ria.ru в
"Если в прошлом обретение (Ираном) ядерного потенциала зависело от преодоления технологических барьеров, то сегодня создание атомной бомбы зависит только от их (иранцев) решения", - цитирует пресс-служба Армии обороны Израиля выступление главы аналитического отдела военной разведки Йосси Бейдица.

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 мая - РИА Новости. Иран преодолел технологические препятствия для создания атомного оружия, и теперь переход в статус ядерной державы - это вопрос политического решения, утверждает глава аналитического отдела военной разведки Израиля Йосси Бейдиц.

"Если в прошлом обретение (Ираном) ядерного потенциала зависело от преодоления технологических барьеров, то сегодня создание атомной бомбы зависит только от их (иранцев) решения", - цитирует в среду пресс-служба Армии обороны Израиля выступление Бейдица на заседании парламентской комиссии по иностранным делам и обороне.

Бригадный генерал также подтвердил сообщения СМИ о том, что Сирия недавно передала ливанскому движению "Хезболлах" ракеты дальнего радиуса действия и назвал поставку, противоречащую резолюциям СБ ООН, "лишь вершиной айсберга".

"Уже сегодня "Хезболлах" имеет в своем арсенале тысячи ракет всевозможных типов, в том числе большой дальности и твердотопливных... Такие ракеты в руках "Хезболлах" позволяют им располагать пусковые установки в глубине территории Ливана и осуществлять пуски на значительно большие дистанции по сравнению с тем, что мы видели в прошлом", - сказал Бейдиц.

Во время Второй ливанской войны, проходившей в июле-августе 2006 года, боевики "Хезболлах" выпустили около четырех тысяч ракет по израильским городам и оказали настолько упорное сопротивление силам вторжения, что в Израиле ту кампанию принято считать своим поражением.

"С точки зрения военного потенциала, который возрос, "Хезболлах" 2006 года отличается от "Хезболлах" 2010-го", - сказал Бейдиц.

Обвинив Сирию в поставках оружия ливанским боевикам, генерал посетовал на то, что международное сообщество не вынуждает сирийское руководство сделать выбор между "улучшением отношений с Западом, арабскими странами, Турцией, возвращением к влиятельной роли в Ливане", с одной стороны, и "углублением стратегического и оперативно-тактического сотрудничества с Ираном, "Хезболлах" и палестинскими террористическими организациями".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала