Рейтинг@Mail.ru
Партия Эрдогана рассчитывает на поддержку по конституционной реформе - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия Эрдогана рассчитывает на поддержку по конституционной реформе

Читать ria.ru в
Голосование по поправкам в первом чтении, когда за них, в основном, голосовали только депутаты партии Эрдогана, показало, что если аналогичным образом они будут приняты во втором чтении, Турции не избежать референдума по конституционной реформе.

АНКАРА, 5 мая - РИА Новости, Андрей Палария. Партия справедливости и развития (ПСР) наберет около 60% голосов в случае проведения в Турции референдума по конституционной реформе правящая, сообщил в интервью РИА Новости заместитель генерального председателя партии, отвечающий за связи с прессой, Хюсейн Челик.

Турецкий парламент на этой неделе начал рассмотрение во втором чтении пакета поправок в конституцию, подготовленного ПСР, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган.

Голосование по поправкам в первом чтении, когда за них, в основном, голосовали только депутаты партии Эрдогана, показало, что если аналогичным образом они будут приняты во втором чтении, Турции не избежать референдума по конституционной реформе.

Согласно турецкому законодательству, внесение поправок в конституцию без проведения плебисцита возможно, если за них проголосует конституционное большинство в 367 депутатов 550-местного парламента. Если конституционные поправки поддержат от 330 до 367 парламентариев, проводится референдум.

Партия Эрдогана располагает в меджлисе 337 мандатами, что позволяет ей добиться созыва референдума.

"Различные опросы показывают, что на референдуме, пройди он сегодня, ПСР наберет более 40% голосов. Нас поддерживают широкие слои общества. В целом же, на референдуме мы ожидаем около 60% голосов", - сказал официальный представитель правящей турецкой партии.

"Мы предоставляем рядовым гражданам право обращения в Конституционный суд, признаем за госслужащими право на заключение коллективных договоров, вводим институт омбудсмена, создаем механизм, при котором, жители нашей страны смогут решать свои проблемы, не простаивая в очередях у судов. Кто же выступит против таких преобразований?" - продолжил собеседник агентства.

Конституционная реформа, подготовленная ПСР, предусматривает внесение 29 поправок в Основной закон Турции, принятый после военного переворота 1980 года. Они предполагают реформирование системы турецкого правосудия, в частности Конституционного суда и Высшего совета судей и прокуроров, возможность возбуждения уголовных дел в отношении военных гражданскими судебными инстанциями, проведения суда над организаторами последнего военного переворота. Кроме того, предлагается передать полномочия по возбуждению дел о роспуске политических партий от Апелляционного суда парламенту.

Правительство предлагает также ввести институт омбудсмена и признать за госслужащими право на заключение коллективных договоров и проведение забастовок.

Представители турецкого правительства неоднократно заявляли, что изменения в конституцию готовились с учетом норм Европейского союза, вступления в который в качестве полноправного члена с 2005 года добивается Анкара.

Оппозиция, в свою очередь, выступает против конституционной реформы и грозит опротестовать результаты голосования по ней в парламенте и референдума в Конституционном суде.ъ

"Мы хотим, чтобы все жители нашей 72-миллионной страны, вне зависимости от того, какие конфессии они представляют, были гражданами первого сорта. Мы против того, чтобы у нас действовали какие-либо запреты", - отметил заместитель руководителя правящей турецкой партии, говоря о процессе демократических преобразований, проводимых правительством Эрдогана.

"Проводимая нами программа, которую мы называем "Демократический прорыв", направлена на устранение негативных моментов, доставшихся стране в наследие от прошлого, и объединение всех граждан, вне зависимости от национальной, религиозной и расовой принадлежности. Конечно, реализовать эту программу не так просто, мы это хорошо понимаем, считая, что реформы необходимо проводить поэтапно", - подчеркнул собеседник.

Официальный представитель ПСР также высказался в поддержку выдвинутой в апреле премьером Эрдоганом инициативы перехода Турции к президентской форме правления, заметив, что правящая партия открыта к диалогу с оппозицией.

"Не следует рассматривать инициативу лидера нашей партии как окончательное решение. Мы за то, чтобы эту идею обсудили в обществе, и осознаем, что процесс ее реализации будет непростым, нужны серьезные перемены", - заметил собеседник.

Эрдоган, выступая с инициативой перехода к новой системе правления, отметил, что президентская республика является эффективнее парламентской.

Турция по Конституции является государством со смешанной формой правления, в котором сочетаются элементы парламентской и президентской республики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала