Рейтинг@Mail.ru
БПК "Маршал Шапошников" идет на помощь танкеру, атакованному пиратами - РИА Новости, 05.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

БПК "Маршал Шапошников" идет на помощь танкеру, атакованному пиратами

© РИА Новости / Виталий АньковБольшой противолодочный корабль "Маршал Шапошников". Архив
Большой противолодочный корабль Маршал Шапошников. Архив
Читать ria.ru в
Пираты атаковали российское судно в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. На борту находятся 23 члена экипажа, все граждане России, сообщил РИА Новости источник в военно-морских силах региона.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников" ВМФ России идет на помощь российскому танкеру "Московский университет", атакованному пиратами в восточной части Аденского залива, сообщил РИА Новости источник в военно-морских силах региона.

По его данным, нападение произошло около 8.00 мск, когда танкер с 86 тысячами тонн сырой нефти следовал из Красного моря в Китай. Пираты атаковали судно в 350 милях от берега к востоку от Аденского залива. На борту находится 23 члена экипажа, все граждане России.

"Капитан судна, до того как связь с танкером прервалась, успел проинформировать о нападении коалиционные военно-морские силы в регионе. Ему удалось установить прямую связь с российским военным кораблем "Маршал Шапошников", который в данный момент следует по направлению к танкеру "Московский университет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, капитан успел передать по радиосвязи, что два маломерных судна с вооруженными людьми на борту предприняли попытку приблизиться к танкеру и открыли огонь из автоматического оружия.

Экипажу идущего под либерийским флагом танкера удалось своевременно обнаружить пиратов, "по заранее отработанным схемам экипаж подготовился к возможной атаке и в целях предотвращения захвата судна осуществлял маневрирование", сообщил источник.

Как говорится в сообщении на сайте ОАО "Новошип" (группа компаний "Совкомфлот"), "Московский университет" - танкер класса "афрамакс", построен в 1999 году по заказу Новороссийского морского пароходства и предназначен для перевозки сырой нефти.

Большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" выполняет задачи борьбы с пиратством в районе Африканского Рога и Аденского залива. На борту БПК два вертолета морской палубной авиации. Кроме того, на корабле и двух вспомогательных судах находятся подразделения морской пехоты.

Корабли Тихоокеанского флота ранее сменили в зоне Африканского Рога и Аденского залива отряд кораблей Северного флота.

Получить комментарий Минобороны России по поводу нападения на российский танкер РИА Новости пока не удалось.

Компания "Новошип" уже проинформирована о нападении пиратов на свой танкер.

По сообщению пресс-службы ОАО, также проинформированы соответствующие власти и фрахтователи судна.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала