Рейтинг@Mail.ru
Тайская оппозиция согласилась поддержать "дорожную карту" Ветчачивы - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайская оппозиция согласилась поддержать "дорожную карту" Ветчачивы

© REUTERS / CHAIWAT SUBPRASOMАкции протеста оппозициии в Таиланде
Акции протеста оппозициии в Таиланде
Читать ria.ru в
Об этом объявил с трибуны один из ключевых лидеров ОФДД Вира Мусикапонг, сообщает корреспондент телеканала с площади Ратчапрасонг, где с начала апреля под руководством ОФДД проходит массовая манифестация "краснорубашечников".

БАНГКОК, 4 мая - РИА Новости, Евгений Беленький. Руководство антиправительственного Объединенного фронта за демократию против диктатуры (ОФДД) во вторник единогласно проголосовало в поддержку "дорожной карты к восстановлению национального согласия", предложенной премьер-министром Апхиситом Ветчачивой в телеобращении к нации вечером в понедельник, сообщает Седьмой национальный телеканал Таиланда.

Об этом объявил с трибуны председатель ОФДД Вира Мусикапонг, сообщает корреспондент телеканала с площади Ратчапрасонг, где с начала апреля под руководством ОФДД проходит массовая манифестация "краснорубашечников".

"Мы единогласно проголосовали в поддержку "дорожной карты". Это верный путь к тому, чтобы избежать нового кровопролития. Сейчас остается только один вопрос, дата выборов. Мы согласны с предложением премьер-министра о проведении выборов 14 ноября, однако назначение даты выборов - это прерогатива Избирательной комиссии, а не премьера. Премьер решает, когда распустить парламент. Нам нужна ясность в этом вопросе", - заявил Мусикапонг, часть выступления которого транслировалась в рамках новостного сюжета телеканала.

По таиландской конституции премьер распускает парламент, после чего в течение не менее 45 и не более 60 суток должны пройти новые выборы. Однако точную дату новых выборов назначает Избирательная комиссия.

Ранее во вторник премьер-министр Ветчачива напомнил в телевизионном интервью, что лидерам "краснорубашечного" протеста" следует ясно высказаться в пользу проведения выборов 14 ноября".

"Если такого ясного ответа не будет, правительство все равно приступит к реализации "дорожной карты", однако дата выборов тогда может быть перенесена", - сказал премьер.

Он также признал, что в понедельник выступил с инициативой "дорожной карты" без предварительной консультации с руководством Демократической партии, председателем которой он является.

Во вторник председатель консультативного совета партии, бывший премьер и наставник Ветчачивы в политике Чуан Ликпхай, который пользуется значительным влиянием в партии, заявил, что премьер с ним не советовался по поводу "дорожной карты". Ликпхай также высказал свое личное несогласие с идеей роспуска парламента "под давлением уличных демонстраций", однако подчеркнул, что Ветчачива является председателем партии и премьером и потому имеет право принимать самостоятельные политические решения.

"В четверг будет заседание правления партии, на котором я надеюсь убедить всех скептиков, в том числе и председателя консультативного совета партии Чуана Ликпхая, в своей правоте", - заявил Ветчачива в телетинтервью.

Председатель ОФДД Мусикапонг заявил журналистам после своего выступления с трибуны манифестации на площади Ратчапрасонг, что лидеры ОФДД "не будут добиваться амнистии в заведенных на них уголовных делах по обвинению в нарушении режима ЧП, терроризме и в заговоре против монархии".

"Мы готовы защитить себя в суде от этих несправедливых обвинений. Мы требуем, чтобы правительство немедленно прекратило применять к "краснорубашечникам" любые меры устрашения. Мы также требуем, чтобы все участники политического процесса в стране прекратили втягивать монархию в политические конфликты", - заявил он.

В середине апреля правительственное Командование по исполнению режима чрезвычайного положения инициировало выдачу Уголовным судом Таиланда ордеров на арест лидеров ОФДД по обвинению в нарушении режима ЧП.

Позже Командование объявило о раскрытии предполагаемого заговора оппозиции против таиландской монархии, опубликовав "схему командной цепочки заговорщиков", в которую были включены имена лидеров ОФДД и парламентской оппозиции, включая председателя партии "Пхыа Тхаи" и ветерана вооруженных сил Таиланда генерала Чавалита Йонгчайюта.

Кроме того, в течение апреля Командование ЧП неоднократно предпринимало попытки противодействовать силовыми методами оппозиционным протестам, в результате чего произошли столкновения между демонстрантами и правительственными войсками, в которых погибли 27 человек и были ранены более 1000 человек.

Во время кровопролитных столкновений 10 апреля на улицах Бангкока действовала некая "третья сила" - вооруженный отряд хорошо подготовленных бойцов, одетых в черную одежду, которые встали на сторону оппозиции и открыли огонь из гранатометов и автоматического оружия по военнослужащим.

Правительство обвинило оппозиционных лидеров в причастности к этой группе, после чего Командование ЧП выдвинуло против руководителей ОФДД обвинения в терроризме.

За время массовых протестов (с 12 марта) в Бангкоке произошло более 70 анонимных атак на правительственные здания, воинские части, объекты энергетики, банки и общественные места с применением гранатометов и ручных гранат. В результате этих атак один человек погиб и более 100 человек получили ранения.

В понедельник таиландская полиция объявила о задержании двух подозреваемых, причастных как минимум к одному инциденту - обстрелу из гранатомета зданий министерства обороны Таиланда.

По утверждению Центрального Следственного управления полиции, на допросе один из подозреваемых, бывший военнослужащий, признался, что целью атаки было не министерство, а всемирно известный Храм Изумрудного Будды, расположенный неподалеку. Однако граната, выпущенная из гранатомета, зацепилась оперением за электрические провода перед зданием министерства, и упала обратно на место выстрела, повредив автомашину подозреваемого. После этого подозреваемый вместе с сообщником спешно покинули место преступления.

Следователи также заявили, что при обыске в доме подозреваемого была найдена символика "краснорубашечного" протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала