Рейтинг@Mail.ru
В Грузии выясняют причины празднования Дня полиции в День Св. Георгия - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Грузии выясняют причины празднования Дня полиции в День Св. Георгия

Читать ria.ru в
Грузинская оппозиция считает неприемлемым назначение Дня полиции в день православного праздника "Гиоргоба", а также в условиях, когда, по их словам, сотни людей стали жертвами насилия со стороны правоохранительных органов, в тюрьмах находятся сотни незаконно заключенных, в т.ч. политических.

ТБИЛИСИ, 4 мая - РИА Новости, Елена Парцвания. Глава МВД Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили разъясняет причины назначения Дня полиции в день православного праздника "Гиоргоба" (День Святого Георгия) 6 мая, что стало основанием для резкой критики со стороны оппозиции, которая намерена в это день провести масштабные акции протеста.

"У грузинской полиции до сих пор были две профессиональные даты. 10 ноября - День полиции и 30 ноября - день работника органов безопасности. Обе даты были полным анахронизм, так как первый отмечал создание советской милиции, а второй советского ЧК. Поэтому решили выбрать новый день. 6 мая для большинства граждан Грузии ассоциируется с приятными эмоциями. Во-первых, это "Гиоргоба", и, в тоже время, это день, когда Аджария освободилась от режима Аслана Абашидзе (бывший глава Аджарии). Поэтому мы решили выбрать именно 6 мая", - говорится в письме Мерабишвили, опубликованном в газете "24 часа" во вторник.

По его словам, грузинская полиция пользуется симпатией у населения и для того, чтобы сохранить достигнутое, необходимо продолжить реформы. Вместе с тем, полиция должна оставаться далеко от политики.

"Нашим самым большим достижением до сегодняшнего дня является то, что полицейские у большой части населения пользуются симпатией. Для того, чтобы это достижение сохранить и в будущем, надо многое сделать, в том числе, чтобы полиция всегда оставалась далеко от политики", - пишет Мерабишвили.

Лидеры оппозиции считают неприемлемым назначение Дня полиции в день православного праздника "Гиоргоба", а также в условиях, когда, по их словам, сотни людей стали жертвами насилия со стороны представителей правоохранительных органов, в тюрьмах находятся сотни незаконных заключенных, и в том числе политических.

Акции оппозиции, инициатором и одним из организаторов которых является движение "Солидарность с незаконными заключенными", начнутся с утра в четверг. В частности, в 10.00 мск оппозиция соберется у метро "Варкетили", откуда шествием направится к новому зданию МВД Грузии, возле которого власти планируют провести парад по случаю Дня полиции с участием подразделений, входящих в министерство, и спецтехники.

В этот же день в 17.00 состоится вторая акция, по словам лидера движения Эки Беселия, наиболее масштабная. Оппозиция соберется на площади Саакадзе и направится шествием к управлению полиции, где год назад произошло столкновение с полицией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала