Рейтинг@Mail.ru
Президент Аргентины призвала бороться с дискриминацией иммигрантов - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Аргентины призвала бороться с дискриминацией иммигрантов

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Аргентина Кристина Фернандес де Киршнер. Архив
Президент Республики Аргентина Кристина Фернандес де Киршнер. Архив
Читать ria.ru в
"Во времена глобального финансового кризиса в развитых странах наблюдается тенденция к возврату форм ксенофобии, когда иммигрантов пытаются представить причиной всех экономических проблем. Искать среди них козлов отпущения - опасный феномен", - заявила глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

БУЭНОС-АЙРЕС, 4 мая - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер призвала усилить борьбу с дискриминацией, ксенофобией и другими проявлениями нетерпимости в отношении иммигрантов.

"Все мы, аргентинцы, являемся детьми или внуками иммигрантов - из Европы, Америки, России: Это наша история. Надо интегрировать иммигрантов в общественную жизнь вместо того, чтобы их дискриминировать, лишать прав на здравоохранение и образование", - заявила президент Аргентины в понедельник в Буэнос-Айресе на презентации в Доме правительства нового регламента Закона о миграции.

"Во времена глобального финансового кризиса в развитых странах наблюдается тенденция к возврату форм ксенофобии, когда иммигрантов пытаются представить причиной всех экономических проблем. Искать среди них козлов отпущения - опасный феномен", - добавила Кристина Киршнер.

Она также считает неприемлемым иммиграционный закон американского штата Аризоны, подписанный губернатором 10 дней назад и наделяющий полицию правом арестовывать нелегалов. По ее мнению, он ведет к "криминализации иммигрантов".

Новый регламент, подготовленный с участием экспертов правозащитных НПО, призван исключить произвол чиновников, которые порой могли отказать в выдаче вида на жительство по своему усмотрению. Так, в частности, занятие проституцией (но не сводничество) не является теперь причиной отказа. Между тем, порог инвестиций, необходимых для автоматической легализации бизнесменов, повышен в 15 раз (до 385 тысяч долларов).

В Аргентинской Республике уже четыре года действует упрощенная процедура получения документов на проживание для иммигрантов из стран Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР). За это время в рамках программы "Большая Родина" смогли легализоваться более 700 тысяч человек, в основном из Парагвая, Боливии и Перу. Иммиграция из государств Восточной Европы составила за этот период менее 2%.

В Аргентине по-прежнему проживает крупнейшая российская диаспора в Латинской Америке. Массовый характер переселение приобрело с конца 19-го века, потом было еще несколько волн иммиграции. К началу Первой мировой войны выходцы из Российской империи составляли около 5% населения страны, находясь на четвертом месте после иммигрантов из Италии, Испании и Франции. Здесь нашли свой дом, в частности, как потомки канцлера Александра Горчакова и князей Волконских, так и матросы с броненосца "Потемкин". Две трети переселенцев из Российской империи и СССР полностью ассимилировались в Аргентине, многие из них забыли русский язык.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала