Рейтинг@Mail.ru
ВОЗ призвала Душанбе контролировать прибывающих из зон полиомиелита - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВОЗ призвала Душанбе контролировать прибывающих из зон полиомиелита

Читать ria.ru в
"Судя по типу вируса (штамм типа 1), полиомиелит был завезен в Таджикистан из соседних стран, поэтому срочно необходимо усилить контроль над прибывающими из Афганистана, Индии и Пакистана", - отметила директор регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Сюзанна Якоб.

ДУШАНБЕ, 4 мая - РИА Новости, Лидия Исамова. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала власти Таджикистана усилить контроль над гражданами, прибывающими из Афганистана, Индии и Пакистана - стран с эндемическим уровнем полиомиелита, - заявила директор регионального бюро ВОЗ Сюзанна Якоб после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в понедельник вечером, сообщает во вторник пресс-служба главы государства.

"Судя по типу вируса (штамм типа 1), полиомиелит был завезен в Таджикистан из соседних стран, поэтому срочно необходимо усилить контроль над прибывающими из Афганистана, Индии и Пакистана", - отметила директор регионального бюро ВОЗ.

ВОЗ включила Таджикистан в регион, признанный свободным от полиомиелита в 2002 году. Но в начале апреля текущего года в стране были зафиксированы случаи этого заболевания. ВОЗ направила в Таджикистан технических экспертов. По данным министерства здравоохранения республики, в настоящее время под наблюдением находятся 130 человек с подозрением на полиомиелит.

На прошлой неделе в Таджикистан было завезено около 4 миллионов доз оральной вакцины против полиомиелита. Во вторник в стране начался первый этап Национальных дней иммунизации против полиомиелита, который завершится 8 мая. Этой кампанией будут охвачены 1,1 миллион детей в возрасте до шести лет. Второй и третий этап иммунизации будет проходить 18-22 мая и 1-5 июня.

Якоб также сообщила, что еще четыре страны Центральной Азии готовятся к возможному дальнейшему распространению опасного вируса. В ближайшее время в Узбекистане, Казахстане, Киргизии и Туркмении будут проведены кампании по массовой иммунизации против полиомиелита, а 3 мая началась общенациональная вакцинация в Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала