Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии изложил план переноса авиабазы морпехов ВВС США Футэмма - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии изложил план переноса авиабазы морпехов ВВС США Футэмма

Читать ria.ru в
"Я приехал с намерением принести свои искренние извинения жителям Окинавы и просить их понимания вынужденного (решения) о переносе части функций базы на Окинаву", заявил перед журналистами премьер-министр Японии Юкио Хатояма, сообщило информационное агентство Киодо Цусин.

ТОКИО, 4 мая - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер-министр Японии Юкио Хатояма, находящийся на юге страны в префектуре Окинава, представил обсуждаемый в правительстве план переноса авиабазы Корпуса морской пехоты США Футэмма, сообщило во вторник информационное агентство Киодо Цусин.

"(Мы рассматривали) и план переноса базы за пределы страны. Однако в виду союзнических отношений с США и отношений с соседними странами, а также с точки зрения (необходимости) политики сдерживания, (этот план) оказался трудноосуществимым. В действительности он оказался невозможен. Мы столкнулись с тем, что размещение базы полностью за пределами префектуры (Окинава) также проблематично. Я приехал сюда, чтобы просить жителей Окинавы (частично) принять на себя груз размещения базы", - заявил премьер-министр на встрече с губернатором префектуры Хирокадзу Накаима.

План переноса базы Футэмма в район города Наго в той же префектуре Окинава был согласован США и Японией в 2006 году. Однако с приходом к власти правительства во главе с Юкио Хатоямой, этот план был подвергнут пересмотру. В предвыборных обещаниях Демократическая партия, сформировавшая правительство в сентябре, обещала "перенос базы за пределы страны или, как минимум, за пределы префектуры Окинава". Стремление пересмотреть первоначальный план вызвало резко негативную реакцию США. В то же время в самой Окинаве возможность переноса базы в пределах префектуры также вызывает ожесточенные протесты. В апреле на Окинаве состоялся 90-тысячный митинг против размещения американской базы на окинавской земле.

План, рассматриваемый правительством как наиболее реальный, представляет собой компромиссное решение. Частично базы может быть перенесена в район города Наго, но первоначальный план будет изменен с тем, чтобы взлетно-посадочная полоса базы была более удалена от населенных районов. Еще одна часть базы может быть перенесена на остров Токуносима в префектуре Кагосима в 200 километрах от Окинавы. Эти планы также вызывают крайне негативную реакцию как жителей Наго на Окинаве, так и жителей Токуносимы.

Премьер должен будет встретиться и с мэром города Наго, неоднократно выступавшим категорически против переноса базы в район города.

"Я приехал с намерением принести свои искренние извинения жителям Окинавы и просить их понимания вынужденного (решения) о переносе части функций базы на Окинаву", заявил премьер перед журналистами.

Кроме того, США пока не давали гарантий, что компромиссный план будет принят американской стороной. Пока администрация США настаивала на преемственности решений по переносу базы, вне зависимости от смены власти в Японии и внутренней ситуации в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала