Рейтинг@Mail.ru
Экс-президента Аргентины будут заново судить по обвинениям в убийствах - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президента Аргентины будут заново судить по обвинениям в убийствах

Читать ria.ru в
Предполагается, что в конце мая 84-летний Видела на суде в городе Кордоба будет отвечать на обвинения в пытках и убийстве 32 политических заключенных.

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Бывший президент Аргентины Хорхе Рафаэль Видела, отбывающий пожизненное заключение за нарушения прав человека в годы его правления, предстанет перед судом по новым обвинениям в убийстве и пытках и похищениях нескольких десятков человек, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на судебные власти Аргентины.

Предполагается, что в конце мая 84-летний Видела на суде в городе Кордоба будет отвечать на обвинения в пытках и убийстве 32 политических заключенных.

Также на 20 сентября намечено начало судебного процесса в Буэнос-Айресе, на котором бывший аргентинский лидер будет обвиняться в похищении 33 детей противников его режима.

В 1985 году аргентинский суд приговорил Виделу к пожизненному заключению за нарушения прав человека в годы его правления. Однако в 1990 году президент Аргентины Карлос Менем помиловал диктатора. В 1998 году аргентинский суд выдал ордер на арест экс-президента в связи с практиковавшимся в годы хунты насильственным усыновлением детей политзаключенных третьими лицами. Однако из-за возраста подсудимого тюремное заключение было заменено домашним арестом. В 2006 году указ Менема о помиловании был объявлен неконституционным, и судебное расследование возобновилось. В 2008 году Видела был опять арестован и помещен в военную тюрьму.

Во время правления Виделы в Аргентине были запрещены профсоюзы и забастовки, фактически не действовала судебная власть, были ограничены права граждан. Он проводил политику жесткого подавления внутренней оппозиции, получившую печальную известность как "грязная война". По разным оценкам, ее жертвами могли стать от девяти до 30 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала