Рейтинг@Mail.ru
Шотландия частично закрыла воздушное пространство из-за вулкана - РИА Новости, 04.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Шотландия частично закрыла воздушное пространство из-за вулкана

© Фото : Татьяна МежинаВ аэропорту. Архив
В аэропорту. Архив
Читать ria.ru в
Британские авиационные власти частично закрыли воздушное пространство над Шотландией из-за повышенной концентрации вулканического пепла из Исландии, говорится в сообщении Управления гражданской авиации (CAA) Великобритании.

ЛОНДОН, 4 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Британские авиационные власти частично закрыли воздушное пространство над Шотландией из-за повышенной концентрации вулканического пепла из Исландии, говорится в сообщении Управления гражданской авиации (CAA) Великобритании.

"С 18.00 (21.00 мск) сегодняшнего дня (3 мая) воздушное пространство над Внешними Гебридскими островами закрыто для всех полетов в соответствии с рекомендацией британского Метеобюро в связи с ожидающимся превышением концентрации пепла в атмосфере над безопасными уровнями, принятыми авиастроителями", - говорится в сообщении ведомства.

До открытия воздушного пространства прекращено авиасообщение из аэропортов Барра и Бенбекула, расположенных на островах аэропортов Барра, Бенбекула, Сторнэвей и Тайри.

"В связи с последней информацией из Метеобюро также принято решение закрыть воздушное пространство над Северной Ирландией... 4 мая с 7.00 местного времени (10.00 мск). Это означает, что аэропорты Белфаста (международный и городской) и аэропорт Дерри будут закрыты", - говорится в обновленном в понедельник поздно вечером сообщении САА.

Всем пассажирам, которым предстоят путешествия через указанные аэропорты, рекомендовано связаться с аэропортами и авиакомпаниями для выяснения всех вопросов, связанных с выполнением рейсов.

Ожидается, что в блмжайшие часы САА выступит с обновлением по ситуации в воздушном пространстве Соединенного Королевства.

Между тем, уже сейчас известно, что воздушное пространство над соседней Ирландией во вторник будет полностью закрыто не менее шести часов в связи с облаком вулканического пепла из Исландии.

Ирландское управление авиации (IAA) сообщило, что все полеты из страны и в страну будут отменены с 07.00 утра по местному времени (10.00 мск) до 13.00 (16.00 мск).

Об отменах рейсов, в том числе между Ирландией и Великобританией, уже объявили крупнейшие ирландские авиакомпании Ryanair и Aer Lingus. В зону закрытия авиасообщения попали такие ирландские аэропорты как Дублин и Шеннон.

При этом полеты над Ирландией трансатлантических лайнеров будут осуществляться бесперебойно.

Вулкан Эйяфьятлайокудль в 200 километрах юго-восточнее столицы Исландии Рейкьявика начал извержение 14 апреля. Это привело к образованию большого облака пепла. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями, включая Великобританию и Ирландию. Большинство аэропортов Европы почти неделю - с 15 до 20 апреля - были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров.

В самой Исландии запрет на полеты был еще дольше.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала