Рейтинг@Mail.ru
Названо имя спасителя Нью-Йорка от теракта, Таймс-сквер вновь открыта - РИА Новости, 02.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названо имя спасителя Нью-Йорка от теракта, Таймс-сквер вновь открыта

© РИА Новости / Наталья ЛосеваТаймс-Сквер за сутки до обнаружения автомобиля со взрывчаткой
Таймс-Сквер за сутки до обнаружения автомобиля со взрывчаткой
Читать ria.ru в
Центральная площадь Нью-Йорка - Таймс-сквер вновь открыта для движения, оцепление с близлежащих кварталов снято спустя 13 часов после того, как благодаря бдительности уличного торговца и оперативной реакции правоохранительных органов удалось предотвратить теракт, сообщило в воскресенье полицейское управление Нью-Йорка.

НЬЮ-ЙОРК, 2 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Центральная площадь Нью-Йорка - Таймс-сквер вновь открыта для движения транспорта и пешеходов, полицейское оцепление с близлежащих кварталов снято спустя 13 часов после того, как благодаря бдительности уличного торговца, оперативной реакции правоохранительных органов и сбое в срабатывании взрывного устройства в крупнейшем городе США удалось предотвратить теракт, сообщило в воскресенье полицейское управление Нью-Йорка.

Также стало известно имя продавца футболок, который поднял тревогу, сообщив о возгорании в припаркованном внедорожнике конному полицейскому патрулю. Нового героя Нью-Йорка, который всячески отказывается от общения с журналистами, зовут Лэнс Ортон, сообщает в воскресенье "Нью-Йорк таймс".

Как пишет газета, Ортон, ветеран Вьетнамской войны, немного прихрамывает, носит серьгу в ухе и белую шляпу. Единственное, что он сказал репортерам, разыскавшим его на Таймс-сквер с утра в воскресенье за пару минут до того, как он сел в такси и уехал, было напутствие жителям Нью-Йорка: "Если видите что-то подозрительное - сообщите".

Большинство оцепленных кварталов, прилегающих к Таймс-сквер, были открыты около 05.30 по местному времени (13.30 мск) сразу после того, как оттуда эвакуировали внедорожник, из которого ночью извлекли не сработавшее до конца взрывное устройство. А автомобильное и пешеходное движение на самой площади было восстановлено в 07.00 (15.00 мск).

Правоохранительные органы заявляют, что им пока не известно, кто готовил несостоявшийся теракт и каковы могли быть его мотивы, но указывают, что самодельные бомбы с применением бензина и пропана использовали террористы в Ираке, Ливане, а также недавно - при попытке теракта в Лондоне в 2007 году, который также был предотвращен.

Власти США считают, что произошедшее на Таймс-сквер было попыткой теракта - об этом заявили и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, и губернатора штата Дэвид Патерсон, и министр внутренней безопасности США Джанет Наполитано.

Самодельная бомба находилась в припаркованном на площади внедорожнике, в результате происшествия никто не пострадал. По мнению экспертов, изготавливал бомбу человек, мало знакомый с взрывным делом, из-за чего возник сбой при ее приведении в действие. В том, что бомба была приведена в действие, следствие уверено.

Около 18.30 в субботу (02.30 мск воскресенья) продавец футболок заметил припаркованный в районе Таймс-сквер - на 45-ой улице, между Седьмой авеню и Бродвеем, Nissan Pathfinder темно-зеленого цвета с тонированными стеклами, работающим двигателем и включенной аварийной сигнализацией, из багажника которого шел белый дым.

Ветеран почувствовал характерный запах пороха и быстро сообщил о дыме первому же встречному блюстителю порядка - сотруднику конной полиции Нью-Йорка Уэйну Рэдогану.

В итоге было эвакуировано и оцеплено несколько кварталов - от 34-ой до 48-ой улицы с юга не север и от Шестой до Восьмой авеню с востока на запад.

Прибывшая на место саперная бригада управления полиции Нью-Йорка подтвердила, что в автомобиле действительно находилось взрывное устройство. С помощью робота-сапера удалось по частям извлечь его и обезвредить.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала