Рейтинг@Mail.ru
Демонстрации проходят в Афинах против мер правительства и МВФ - РИА Новости, 01.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстрации проходят в Афинах против мер правительства и МВФ

© РИА Новости / Алексей БогдановскийМассовые демонстрации прошли в Греции против антикризисных мер правительства
Массовые демонстрации прошли в Греции против антикризисных мер правительства
Читать ria.ru в
Тысячи жителей Афин собрались в субботу в центре города на демонстрации против ожидаемых мер правительства, ЕС и МВФ по стабилизации экономического положения в стране, передает корреспондент РИА Новости.

АФИНЫ, 1 мая - РИА Новости, Алексей Богдановский. Тысячи жителей Афин собрались в субботу в центре города на демонстрации против ожидаемых мер правительства, ЕС и МВФ по стабилизации экономического положения в стране, передает корреспондент РИА Новости.

Страны еврозоны и МВФ, как ожидается, одобрят в воскресенье многомиллиардный кредитный пакет для помощи Греции, которая не может рефинансировать свой 300-миллиардный долг на рынке из-за высоких процентов. Взамен от Афин потребуют сокращения расходов на 10% ВВП, или более 20 миллиардов евро, за два года.

Крупнейшие профсоюзы государственных и частных служащих ADEDY и GSEE собрали в ясный и теплый первомайский день несколько тысяч человек на площади возле исторического здания афинского университета. Наряду с профсоюзными деятелями, которые критикуют "варварские" меры правительства по либерализации трудового и пенсионного законодательства, перед собравшимися выступают рок-группы.

Песни слышатся и на площади Синтагма возле парламента страны, где отдельную многотысячную демонстрацию проводят коммунистические профсоюзы. "Пусть за кризис платят те, кто его устроил", - гласят транспаранты коммунистов. По их мнению, в тяжелом экономическом положении виноваты банки, капиталистическая система экономики, единая европейская валюта и Евросоюз.

Демонстрации проходят мирно, полиция в их ход не вмешивается. Шествия и митинги сопровождаются забастовками - так, в стране на сутки остановились пассажирские паромы и поезда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала