Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия не комментирует законопроект Бельгии о запрете паранджи - РИА Новости, 30.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия не комментирует законопроект Бельгии о запрете паранджи

Читать ria.ru в
"Этот закон должен быть еще поставлен на голосование в Сенате. Я не думаю, что мы можем комментировать закон, голосование по которому в парламенте еще не завершено", - сказала журналистам в пятницу в Брюсселе представитель Еврокомиссии Пия Арнекилде Хансен.

БРЮССЕЛЬ, 30 апр - РИА Новости, Александр Шишло. В Еврокомиссии пока не комментируют прохождение в федеральном парламенте Бельгии законопроекта о запрете ношения паранджи в общественных местах.

Нижняя палата бельгийского парламента проголосовала накануне за введение такого запрета. За запрет по всей стране на ношение женских традиционных мусульманских одеяний - паранджи и никаба - высказались 134 депутата, против не проголосовал ни один из парламентариев, двое воздержались. Аргументом в пользу принятия данного решения стал тот факт, что за подобным одеянием нельзя идентифицировать того, кто носит его.

"Этот закон должен быть еще поставлен на голосование в Сенате. Я не думаю, что мы можем комментировать закон, голосование по которому в парламенте еще не завершено", - сказала журналистам в пятницу в Брюсселе представитель Еврокомиссии Пия Арнекилде Хансен.

Если законопроект будет теперь одобрен верхней палатой парламента, Бельгия станет первым в Евросоюзе государством, где принят закон, запрещающий ношение паранджи в общественных местах.

В ряде городов Бельгии уже действует полицейское предписание, позволяющее стражам порядка не допускать ношения паранджи.

Согласно тексту законопроекта, в парандже и никабе теперь запрещено будет появляться на улицах, в парках, скверах, на спортивных площадках и в зданиях, которые предназначены для "общественного пользования или где предоставляются различные бытовые услуги". Исключением могут служить лишь определенные торжества и празднования, во время которых будет разрешаться ношение паранджи, но в случае согласия на их проведение со стороны муниципальных властей.

Лица, нарушившие запрет, будут наказываться штрафом от 15 до 25 евро, а также лишением свободы сроком до семи дней.

Правозащитная организация Amnesty International осудила решение бельгийских парламентариев запретить ношение в общественных местах паранджи и никаба, которые полностью прикрывают лицо того, кто их носит.

По мнению правозащитников, этот запрет может послужить "опасным прецедентом".

"Полный запрет на прикрытие лица нарушает права на свободу самовыражения и вероисповедания тех женщин, которые носят паранджу и никаб", - заявил эксперт Amnesty International в области дискриминации в странах Европы Джон Дальхуйсен (John Dalhuisen).

"Запрет в Бельгии на полное прикрытие лица, что является первым случаем в Европе, создает опасный прецедент", - добавил правозащитник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала