Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ признала сталинский режим виновным в массовом голоде 30-х годов - РИА Новости, 28.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ признала сталинский режим виновным в массовом голоде 30-х годов

Читать ria.ru в
Ассамблея пришла к выводу, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

СТРАСБУРГ, 28 апр - РИА Новости. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ходе весенней сессии в среду приняла резолюцию, в которой говорится, что сталинский режим виновен в массовом голоде в СССР в 30-х годах ХХ века.

"Существовавший в СССР тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь", - говорится в принятом документе.

Ассамблея пришла к выводу, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

За несколько часов до обсуждения резолюции политкомиссия ассамблеи отклонила ряд радикальных поправок. Среди них было требование признать голодомор геноцидом населения Украины.

ПАСЕ отметила, что Украина пострадала в наибольшей степени, а в Казахстане "счет жертв массового голода шел на миллионы".

При этом в резолюции сказано, что в производящих зерно российских регионах голод "унес миллионы жизней в селах и городах", и население России "в абсолютном выражении понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики".

В резолюции ассамблея призвала власти России, Белоруссии, Казахстана и Украины раскрыть свои архивы по голоду 1930-х годов.

"Ассамблея приветствует значительную работу, проделанную в Белоруссии, Казахстане, России и особенно на Украине для облегчения доступа к архивам, и призывает компетентные власти этих стран раскрыть все свои архивы и упростить доступ к ним всех исследователей, включая исследователей из других стран", - говорится в резолюции.

ПАСЕ призывает и другие страны Совета Европы открыть свои архивы по данной проблематике. Она призывает историков из бывших стран СССР, пострадавших во время голода, а также историков из других стран "полно, беспристрастно установить обстоятельства этой трагедии".

Кроме того, в резолюции содержится призыв к политикам всех государств Совета Европы воздержаться от попыток оказать политическое влияние на историков и не предвосхищать результаты исследования по этой теме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала