Рейтинг@Mail.ru
Полиция США провела обыск у редактора статьи о "секретном" iPhone - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция США провела обыск у редактора статьи о "секретном" iPhone

Читать ria.ru в
Редактор интернет-издания Gizmodo, опубликовавшего подробное описание и фотографии деталей нового iPhone, Джейсон Чен в своем блоге рассказал о том, что в минувшую пятницу, 23 апреля, вернувшись домой обнаружил там производивших обыск сотрудников полиции.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Калифорнийская полиция обыскала дом автора статьи в интернет-издании Gizmodo Джейсона Чена (Jason Chen), посвященной новому "секретному" смартфону iPhone четвертого поколения компании Apple, сообщает во вторник со ссылкой на заявление самого Чена агентство Франс Пресс.

На прошлой неделе широкую известность получил инцидент с публикацией подробного описания и фотографий всех деталей нового iPhone интернет-изданием Gizmodo. Компания Apple заявила, что устройство было украдено и потребовала вернуть смартфон, презентация которого должна состояться только летом. В свою очередь представители Gizmodo утверждали, что приобрели телефон у одного из посетителей бара, нашедшего "телефон будущего" на стойке. Он якобы пытался отыскать хозяина телефона и даже связаться с компанией Apple, однако на его звонки никто не отвечал. Позже выяснилось, что смартфон был утерян одним из разработчиков Apple Греем Пауэллом (Gray Powell), который входит в группу, испытывающую новинки в режиме чрезвычайной секретности.

Редактор интернет-издания Джейсон Чен в своем блоге рассказал о том, что в минувшую пятницу, 23 апреля, вернувшись домой обнаружил там производивших обыск сотрудников полиции.

"Они сказали, что находились там уже несколько часов, и что им пришлось взломать входную дверь, так как меня не было дома", - утверждает Чен.

Кроме того, Чен опубликовал выдержки из выданного судом постановления на обыск, который давал сотрудникам полиции право конфисковать собственность автора статьи, а именно "печатные материалы, изображения и записи, имеющие отношение к покупке или продаже украденного прототипа iPhone".

В итоге следственных действий Чен временно лишился четырех компьютеров и двух серверов.

В свою очередь адвокат, представляющий интересы компании Gawker Media, которая владеет изданием Gizmodo, заявил, что постановление на проведение обыска было выдано с нарушениями закона.

Эксперты полагают, что Apple может инициировать судебный иск против Gizmodo даже по статье, предполагающей ответственность за промышленный шпионаж. Веб-сайт PCWorld напоминает, что по законам Калифорнии, человек, нашедший вещь и знающий, кому она принадлежит, считается вором.

Как отмечают американские СМИ, многие интернет-издания "кормятся" за счет новостей и слухов вокруг компании Apple, ее разработок или состояния здоровья главы корпорации Стива Джобса. В Интернете даже появлялись объявления о вознаграждении, которое могло достигать 100 тысяч долларов, за информацию, касающуюся сведений о новинках компании, однако они тут же пресекались службой безопасности корпорации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала