Рейтинг@Mail.ru
США экстрадировали экс-диктатора Панамы Мануэля Норьегу во Францию - РИА Новости, 27.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США экстрадировали экс-диктатора Панамы Мануэля Норьегу во Францию

Читать ria.ru в
Норьега был захвачен в 1989 году во время американского вторжения в Панаму, а в 1992 году приговорен за вымогательство и взяточничество за прохождение наркотических грузов через Панаму в США.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Власти США экстрадировали бывшего панамского диктатора Мануэля Норьегу во Францию, где он обвиняется в отмывании денег, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в судебных органах США.

По словам неназванного источника, 75-летний экс-лидер Панамы был транспортирован во Францию в понедельник днем рейсом авиакомпании Air France.

Норьега был захвачен в 1989 году во время американского вторжения в Панаму, а в 1992 году приговорен за вымогательство и взяточничество за прохождение наркотических грузов через Панаму в США. Американский суд дал Норьеге 40 лет, однако позже за хорошее поведение срок был сокращен, сначала до 30 лет, а потом до 17 с половиной.

В начале сентября 2008 года срок заключения Норьеги в американской тюрьме закончился, однако он должен оставаться там до окончательного решения по поводу его экстрадиции.

В 1999 году французское правосудие заочно признало Норьегу виновным и приговорило его к десяти годам лишения свободы за отмывание денежных средств, полученных от торговли наркотиками. Норьега размещал "наркотические" деньги во французских банках и покупал недвижимость.

Защита бывшего диктатора неоднократно заявляла, что, в соответствии с правилами об обращении с военнопленными, после освобождения Норьега должен отправиться на родину - в Панаму, где он заочно приговорен к 60 годам тюрьмы за вымогательство, похищение людей и убийство политических оппонентов.

Однако весьма вероятно, что на родине Норьега сможет провести большую часть нового срока под домашним арестом - по законам Панамы, люди старше 74 лет имеют на это право.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала