Рейтинг@Mail.ru
Главой Южного Судана остался лидер ведущей силы региона Сальва Киир - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главой Южного Судана остался лидер ведущей силы региона Сальва Киир

© РИА НовостиНовый президент правительства южного Судана Сальва Киир
Новый президент правительства южного Судана Сальва Киир
Читать ria.ru в
Единственному сопернику лидера Суданского народно-освободительного движения Сальвы Киира - главе оппозиционной к действующему на юге Судана правительству партии Ламу Аколю - не удалось получить и 10% голосов избирателей в свою поддержку.

ХАРТУМ, 26 апр - РИА Новости, Юлия Троицкая. Президентом Южного Судана по итогам прошедших с 11 по 15 апреля всеобщих выборов стал лидер Суданского народно-освободительного движения (СНОД) Сальва Киир, сообщил в понедельник на пресс-конференции председатель Национальной избирательной комиссии Абиль Алиер.

По его словам, Киир набрал больше 92% голосов избирателей юга, принявших участие в голосовании. Всего на юге Судана были зарегистрированы около 4 миллионов избирателей.

Единственному сопернику Киира - главе оппозиционной к действующему на юге Судана правительству партии Ламу Аколю - не удалось получить и 10% голосов избирателей в свою поддержку.

Киир пришел к власти на юге Судана в 2005 году после гибели в авиакатастрофе бывшего лидера СНОД Джона Гаранга, который подписал Всеобъемлющее мирное соглашение (ВМС) от лица Южного Судана в том же году.

В настоящее время Киир позиционирует себя как сторонник реализации ВМС, хотя ранее выступал за жесткую линию в отношении Хартума и даже был против заключения мирного соглашения с севером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала