Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ призывает страны бывшего СССР раскрыть архивы по голоду 1930-х - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ призывает страны бывшего СССР раскрыть архивы по голоду 1930-х

© РИА НовостиМузей голодомора в Севастополе. Архив
Музей голодомора в Севастополе. Архив
Читать ria.ru в
Ассамблея приветствует значительную работу, проделанную в Белоруссии, Казахстане, России и особенно на Украине для облегчения доступа к архивам по голоду 1930-х годов, и призывает компетентные власти этих стран раскрыть все архивы по теме, говорится в документе ПАСЕ, поступившем в РИА Новости.

СТРАСБУРГ, 26 апр - РИА Новости. ПАСЕ призывает власти России, Белоруссии, Казахстана и Украины раскрыть свои архивы по голоду 1930-х годов. Такое положение содержится в проекте резолюции по докладу "Дань памяти жертв большого Голода (Голодомора) в бывшем СССР", этот доклад будет обсуждаться в ПАСЕ в среду.

"Ассамблея приветствует значительную работу, проделанную в Белоруссии, Казахстане, России и особенно на Украине для облегчения доступа к архивам, и призывает компетентные власти этих стран раскрыть все свои архивы и упростить доступ к ним всех исследователей, включая исследователей из других стран", - говорится в документе, поступившем в РИА Новости.

ПАСЕ призывает и другие страны Совета Европы открыть свои архивы по данной проблематике. Она призывает историков из бывших стран СССР, пострадавших во время голода, а также историков из других стран "полно, беспристрастно установить обстоятельства этой трагедии". Она также просит политиков всех государств Совета Европы воздерживаться от любых попыток оказать политическое влияние на историков и не предвосхищать результаты исследования по этой теме.

В проекте резолюции подчеркивается, что "существовавший в СССР тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь". Кроме того, ассамблея констатировала, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

ПАСЕ подчеркнула, что Украина пострадала в наибольшей степени. Также она констатировала, что в Казахстане "счет жертв массового голода шел на миллионы". Она заметила, что и в производящих зерно регионах России голод "унес миллионы жизней в селах и городах". Население России "в абсолютном выражении понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики", отмечается в документе.

Обсуждение и голосование по докладу, связанному с голодом 1930-х годов, состоится в ПАСЕ в среду во второй половине дня. Накануне сессии российская сторона обратила внимание на то, что юридический комитет ассамблеи подготовил к документу ряд поправок. Из них некоторые, зачастую категорически, не устраивают российскую сторону. В частности, речь идет о поправке, где ПАСЕ предлагается признать Голодомор геноцидом украинцев.

В среду планируется, что парламентарии сначала выслушают изложение докладчика, затем по документу состоится дискуссия. После этого пройдет голосование, в том числе и по поправкам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала