Рейтинг@Mail.ru
Новая власть Киргизии заинтересована в развитии отношений с Пекином - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая власть Киргизии заинтересована в развитии отношений с Пекином

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкГлава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева. Архив
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева. Архив
Читать ria.ru в
"Смена власти в Киргизии не повлияет на дружественные отношения между КНР и Киргизией, временное правительство подтвердило, что все достигнутые ранее договоренности имеют силу и будут продолжены", - заявил посол Киргизии в Пекине Жээнбек Кулубаев на пресс-конференции, организованной РИА Новости.

ПЕКИН, 26 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Киргизия намерена развивать дружественные отношения с Китаем и наращивать с ним экономическое взаимодействие, заявил в понедельник посол Киргизии в Пекине Жээнбек Кулубаев.

В Киргизии 7 апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства, власть перешла к временному правительству. Оно объявило, что ему подконтрольны все силовые структуры, и взяло на себя функции президента, правительства и парламента.

"Смена власти в Киргизии не повлияет на дружественные отношения между КНР и Киргизией, временное правительство подтвердило, что все достигнутые ранее договоренности имеют силу и будут продолжены", - сказал дипломат во время пресс-конференции в Пекине, организованной РИА Новости. Он отметил, что "Китай является одним из главных торговых партнеров Киргизии и экономическое сотрудничество с ним будет продолжено".

Комментируя произошедший в Киргизии переворот, посол в КНР заключил, что к нему привел тот факт, что "правительство не слушало голос народа и оппозиции, поэтому они упустили время". "Смена власти (в Киргизии ) 7 апреля никак не связана с Россией и США, это связано только с внутренней политикой нашего государства", - подчеркнул Кулубаев.

"Что касается нашей дальнейшей внешней политики, то Киргизия будет выполнять взятые на себя международные обязательства, мы будем строить свою независимую внешнюю политику, которая отвечает только интересам Республики", - заявил дипломат.

Он напомнил, что декретом Временного правительства, главы дипломатических представительств Киргизии продолжают исполнять свои обязанности. Отвечая на просьбу прокомментировать отзыв послов Киргизии в России, Германии, США и Турции, посол в Пекине отметил: "Я - профессиональный дипломат, а те послы были политическими назначенцами".

Распоряжением Временного правительства Киргизии от 8 апреля в отставку был отправлен брат президента страны Марат Бакиев, бывший послом в Германии и Норвегии. От должности освобождены послы Киргизии в России Раимкул Аттокуров, в США Замира Сыдыкова, в Турции Ташбоо Жумагулов.

После начала беспорядков, Президент страны Курманбек Бакиев сначала перебрался на юг республики, а 16 апреля и вовсе покинул страну. Сначала он направился в Казахстан, откуда выслал временному правительству заявление об отставке, а на этой неделе появился в Белоруссии и заявил, что заявление об отставке написал под давлением.

В настоящее время, как рассказал Кулубаев, правоохранительные органы республики разыскивают родственников Бакиева. "Второй сын и другие ближайшие родственники, по некоторой информации, находятся в Киргизии в Джалал-Абадской области и сейчас правоохранительные органы предпринимают все меры, к тому, чтобы их задержать", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала