Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ на весенней сессии обсудит отношения России и Грузии и голодомор - РИА Новости, 26.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ на весенней сессии обсудит отношения России и Грузии и голодомор

© Иллюстрация РИА НовостиПарламентская ассамблея Совета Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы
Читать ria.ru в
Российско-грузинские отношения и голод 30-х годов в СССР станут центральными темами открывающейся в понедельник в Страсбурге весенней сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

СТРАСБРУГ, 26 апр - РИА Новости. Российско-грузинские отношения и голод 30-х годов в СССР станут центральными темами открывающейся в понедельник в Страсбурге весенней сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

ПАСЕ и вулкан

Из-за транспортного коллапса, вызванного извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, проведение нынешней весенней сессии Ассамблеи было под вопросом.

По данным РИА Новости, еще в середине прошлой недели в Совете Европы не было единого мнения о целесообразности ее проведения. В аппарате организации не могли точно ответить на вопрос, пройдет ли сессия в назначенные сроки, или она будет перенесена.

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев подтвердил, что сомнения на этот счет действительно были. Он рассказал, что для решения вопроса о сессии "потребовалась специальная консультация председателя ПАСЕ с руководителями национальных делегаций, а также с лидерами политических групп".

В результате консультации было принято решение не отменять сессию и провезти ее в намеченные сроки. таким образом, как шутливо подытожил Косачев, "сессия состоится при любой погоде".

Россия и Грузия

В ходе весенней сессии Ассамблея вновь вернется к рассмотрению доклада "Последствия войны между Россией и Грузией" в контексте событий августа 2008 года.

Примечательно, что эта тема за неполных два года будет рассматриваться ПАСЕ в пятый раз. Первый раз российско-грузинские отношения Ассамблея обсуждала в течении трех дней в октябре 2008 года. Тогда она попросила Россию отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем ПАСЕ не поддержала предложение радикально настроенных парламентариев лишить делегацию РФ права голоса за участие в августовских событиях.

В январе и апреле 2009 года ПАСЕ вновь обсуждала российско-грузинскую тематику.

После паузы в июне, в октябре прошлого года Ассамблея вновь вернулась к событиям в Южной Осетии. Тогда Ассамблея снова не поддержала предложение лишить делегацию РФ права голоса. По итогам дискуссии инициатор этого предложения - грузинская делегация - заявила, что продолжит поднимать вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

Комментируя намерения грузинской стороны лишить РФ полномочий в ПАСЕ, глава делегации РФ Константин Косачев указал, что пока ему ничего не известно о таких планах.

Вместе с тем он не исключил, что в Ассамблее в ходе обсуждения доклада состоится жесткая дискуссия. Косачев рассказал, что накануне сессии, 25 апреля впервые в истории до сессии прошло внеочередное заседание комитета ПАСЕ по мониторингу (в этот комитет входят авторы доклада - Дэвид Уилшир и Матиас Ерши).

Обычно заседания профильных комитетов проходят всегда в ходе сессии и очень редко до нее. На прошедшем заседании парламентарии рассмотрели итоговый вариант доклада, который будет рассмотрен в среду 28 апреля. "Все понимают, что по этому вопросу будет жесткая дискуссия", - добавил Косачев.

Он рассказал, что у российской делегации есть план действий "в случае непредвиденной ситуации". Косачев пояснил, что "мы принимаем участие в обсуждении вопроса по существу, но не принимаем участие в дискуссии по полномочиям". Он добавил, что, если ПАСЕ примет решение по полномочиям российской делегации, то наша делегация (как она говорила и ранее) покинет сессию.

По данным РИА Новости, в рамках предстоящей дискуссии в ПАСЕ выступит бывший руководитель международной миссии по расследованию обстоятельств конфликта Хайди Тальявини.

Голодомор

Другим важным для российской делегации докладом на этой сессии станет доклад нынешнего главы ПАСЕ Мевлюта Чавушоглы "О поминовении жертв голодомора в бывшем СССР".

Примечательно, что обсуждение этого документа пройдет в тот же день, что и обсуждение отношений Москвы и Тбилиси - 28 апреля.

Российская делегация считает, что предстоящее обсуждение этого документа в ПАСЕ будет сложным. Дело в том, что в первоначальном варианте доклад устраивал и российскую, и украинскую делегации. Но в ходе подготовки документа к сессии юридическая комиссия ПАСЕ внесла в него ряд поправок, которые, зачастую категорически, не устраивают российскую сторону.

Как пояснил глава нашей делегации Константин Косачев, таких поправок пять, из них "одна - нормальная, четыре неприемлемые". Среди них - предложение признать голод 1930-х годов геноцидом против украинского народа.

Глава делегации РФ уточнил, что после обсуждения доклада парламентарии будут голосовать по поправкам к нему.

"По моему прогнозу, поправки будут отклонены, если у ПАСЕ есть совесть и здравый смысл", - сказал Косачев.

...и другие темы

Помимо российско- грузинских отношений и проблемы Голодомора, ПАСЕ в эту сессию намерена рассмотреть последствия экономического кризиса, борьбу с экстремизмом, проблему пиратства, проблему дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В рамках сессии пройдет представление ежегодного доклада Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга.

Кроме того, ожидается выступление президента Украины Виктора Януковича, а также выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Завершится весенняя сессия Ассамблеи в пятницу 30 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала