Рейтинг@Mail.ru
Ветераны Второй мировой получили медали в консульстве РФ в Нью-Йорке - РИА Новости, 24.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветераны Второй мировой получили медали в консульстве РФ в Нью-Йорке

© РИА Новости . Дмитрий ГорностаевВетераны на вручении медалей к 65-летию Победы в Генконсульстве РФ в Нью-Йорке. 24 апреля 2010 года.
Ветераны на вручении медалей к 65-летию Победы в Генконсульстве РФ в Нью-Йорке. 24 апреля 2010 года.
Читать ria.ru в
Награды от имени российского правительства вручали генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов и представитель России в Военно-штабном комитете ООН вице-адмирал Алексей Мезенин.

НЬЮ-ЙОРК, 24 апр - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Более 70 ветеранов Второй мировой войны, воевавших как в рядах Красной армии, так и в американских вооруженных силах, получили медали к 65-летию Победы на торжественной церемонии в Генеральном консульстве России в Нью-Йорке, сообщает корреспондент РИА Новости.

Награды от имени российского правительства вручали генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов и представитель России в Военно-штабном комитете ООН вице-адмирал Алексей Мезенин.

В северо-восточных штатах США, которые входят в округ консульства в Нью-Йорке, проживает около трех тысяч ветеранов и инвалидов войны, участников трудового фронта, блокадников. Большинство из них - более двух тысяч человек - уже получили юбилейные награды, остальным российские дипломаты вручат их до 9 мая.

Бойцы армий СССР и США вновь оказались вместе, как и 65 лет назад во время знаменитой встречи на Эльбе 25 апреля 1945 года. Примечательно, что награды в российском консульстве они получали всего за два дня до юбилея этого исторического события. А среди награжденных были как раз и те, кто воевал на Эльбе.

Один из них, бывший пулеметчик 83-й пехотной дивизии США Роберт Коэн, участвовал в высадке союзников в Нормандии, воевал в Италии и Северной Африке, а закончил войну без единой царапины на Эльбе. Он до сих пор с большой радостью вспоминает о событиях апреля 1945 года. С тех пор, по его словам, он преисполнился большим уважением и благодарностью к советским солдатам.

"Российская армия взяла Берлин, за что мы очень ей благодарны, поскольку если бы они его не взяли, то его пришлось бы брать нам, и я бы Вам сейчас, возможно, не давал бы интервью", - полушутя сказал американский ветеран.

"Мы подошли к Эльбе и окопались, отбивали атаки немцев. Потом в тот город, где мы держали оборону, вошли русские танки и пехота. И нас очень удивило, что почти сразу после взятия города, после боев, там появились женщины-регулировщицы. В американской армии женщин так близко не подпускали к линии фронта", - поделился Коэн воспоминаниями с РИА Новости.

"Еще удивительным было то, что, что у многих русских бойцов, которые ехали на броне танков, были такие раны, с которыми американских солдат давно отправили бы в госпиталь, а русские ехали дальше воевать. Один из наших танкистов говорил по-русски и он перевел нам то, что они нам кричали - оказалось, они зовут нас с собой, чтобы штурмовать еще один городок, километрах в пяти-шести от того места, где мы располагались. Но для нас война уже была окончена, и мы сказали: "Спасибо большое, но мы, пожалуй, не пойдем", - сказал ветеран.

Среди получавших награды ветеранов из СССР были разные люди - бывшие бойцы и командиры Красной армии, блокадники-ленинградцы, партизаны. Удивительная судьба во время войны свела двух людей. Встретились они в партизанском отряде на Украине. После освобождения Украины он в 17 лет пошел на фронт, она, 14-летняя девчонка, осталась дома. А после войны они вновь встретились и поженились.

Теперь у Иосифа Фридмана, партизана, а затем разведчика-кавалериста, завершившего войну в Австрии, на груди - самые уважаемые солдатами награды: медали "За Отвагу", "За взятие Будапешта", Орден Красной Звезды, Орден Славы. Последний он получил во время Балатонской операции, когда, оказавшись со своим полком в окружении, придумал способ вырваться из кольца превосходящих сил противника.

"Фашисты окопались вокруг нас - буквально в ста метрах, не давали нам вырваться и соединиться со своей дивизией, постоянно стреляли из пулеметов. У нас было одно самоходное орудие. И я предложил вытащить из самоходки снаряды, а на те места, где они по штату лежат - сзади, посадить несколько наших разведчиков. Так и сделали, я тоже сел там. Взяли пару пулеметов, собрали все гранаты - у кого сколько оставалось. Поехали к немецким позициям - у самоходки спереди щит броневой, так мы и заехали на немецкую траншею с торца, начали их забрасывать гранатами, стрелять сзади из пулеметов и автоматов, как с тачанки. Так по всей траншее вдоль и проехали, всех перебили и открыли нашему полку путь к своим", - сказал Фридман РИА Новости.

Его супруга Софья тоже имеет награды - в партизанском отряде она ходила в разведку и ухаживала за ранеными.

Немало теплых слов в адрес ветеранов сказали выступавшие на торжественной церемонии генкоснул Юшманов, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. И крайне приятными для всех ветеранов - как советских, так и американских, судя по продолжительности аплодисментов, стали слова вице-адмирала Мезенцева: "Мы никогда не делили Победу на свою и чужую, и всегда будем помнить помощь союзников - Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Франции, других государств антигитлеровской коалиции, немецких и итальянских антифашистов. У нас единая скорбь и единая память...".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала