Рейтинг@Mail.ru
Дервиш Эроглу стал президентом Турецкой республики Северного Кипра - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дервиш Эроглу стал президентом Турецкой республики Северного Кипра

Читать ria.ru в
Эроглу известен как сторонник жесткой линии на переговорах о возможном воссоединении острова, разделенного с 1974 года по этническому принципу после турецкого военного вторжения. Ранее политик занимал пост премьер-министра так называемой ТРСК, которую признает только Анкара.

АФИНЫ, 23 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Дервиш Эроглу принес в пятницу присягу президента непризнанной Турецкой республики Северного Кипра, сообщает из Никосии Афинское агентство новостей.

Эроглу известен как сторонник жесткой линии на переговорах о возможном воссоединении острова, разделенного с 1974 года по этническому принципу после турецкого военного вторжения. Ранее политик занимал пост премьер-министра так называемой ТРСК, которую признает только Анкара. На выборах 18 апреля Эроглу разгромил в первом туре прежнего лидера турок-киприотов Мехмета Али Талата.

На церемонии вступления в должность главы непризнанного образования присутствовал глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

Эроглу заявил, что направит письмо генеральному секретарю ООН и потребует продолжения межобщинных переговоров по урегулированию, которые были прерваны в марте из-за выборов на севере острова.

Вместе с тем, по его словам, предстоит начать сначала переговоры о едином суверенитете и гражданстве будущего государства, против которых выступает Эроглу.

Новый лидер турок-киприотов также призвал страны-гаранты независимости Кипра - Грецию и Великобританию - действовать таким образом, чтобы переговоры пришли к урегулированию кипрской проблемы. Третий гарант независимости острова - Турция, от которой в значительной мере зависит непризнанная ТРСК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала