Рейтинг@Mail.ru
Вулкан оставил Европу в покое: воздушное пространство открыто - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вулкан оставил Европу в покое: воздушное пространство открыто

© REUTERS / Thomas PeterСамолет авиакомпании Air Berlin приземляется в аэропорту Тегель в Берлине
Самолет авиакомпании Air Berlin приземляется в аэропорту Тегель в Берлине
Читать ria.ru в
В пятницу Европейская комиссия объявила, что авиасообщение наконец вернулось к нормальному режиму. Туристические компании и авиаперевозчики, между тем, подсчитывают колоссальные убытки, а Испания созывает экстренное совещание министров транспорта ЕС для обсуждения вопроса о создании единого европейского воздушного пространства.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Европа постепенно приходит в себя после транспортного коллапса, вызванного последствиями извержения вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии.

В пятницу Европейская комиссия объявила, что авиасообщение наконец вернулось к нормальному режиму. Туристические компании и авиаперевозчики, между тем, подсчитывают колоссальные убытки, а Испания созывает экстренное совещание министров транспорта ЕС для обсуждения вопроса о создании единого европейского воздушного пространства.

Обнадеживающие новости

Авиасообщение над Европой, заблокированное из-за извержения вулкана в Исландии, в пятницу вернулось к нормальному режиму, говорится в заявлении Еврокомиссии. Транспортный коллапс был вызван извержением вулкана в Исландии. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем Западную и Восточную Европу.

"Новости обнадеживающие. Уже второй день мы ожидаем, что в небо над Европой поднимутся 28 тысяч самолетов", - говорится в заявлении заместителя председателя исполнительной власти Евросоюза, курирующего транспорт, Сийма Калласса.

Хорошую новость подтвердила и европейская организация по контролю за безопасностью воздушного движения (Eurocontrol). Как отмечает организация, в четверг в небо над Европой поднялись 27 тысяч 284 самолета. А на пятницу запланировано порядка 29 тысяч полетов. Все воздушное пространство в настоящее время открыто, за исключением севера Шотландии.

Подсчет убытков

Убытки европейских туристических компаний от последствий извержения исландского вулкана оцениваются в 2,3 миллиарда долларов (1,727 миллиарда евро), а ежедневные потери составили около 400 миллионов долларов (300,4 миллиона евро). Об этом заявил в пятницу в Мадриде генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Талеб Рифаи (Taleb Rifai).

В свою очередь, генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни в среду оценил потери авиакомпаний от извержения в 1,7 миллиарда долларов. По его данным, кризис охватил 29% мировой авиации, и ежедневно его заложниками становились 1,2 миллиона пассажиров.

В свою очередь, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Европа "не отреагировала должным образом" на "беспрецедентный" паралич системы воздушного сообщения. Хаос, вызванный приближением к Европе облака пепла после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, продемонстрировал недостаточную скоординированность действий европейских государств, отметил министр.

В связи с этим Испания, которая в первом полугодии 2010 года председательствует в Европейском союзе, созывает экстренное совещание министров транспорта ЕС для обсуждения вопроса о создании единого европейского воздушного пространства. Встреча пройдет 4 мая в Брюсселе.

По словам министра развития Испании Хосе Бланкоего, подобная мера позволит эффективно и скоординированно реагировать на подобные ситуации и будет означать полноценную интеграцию Eurocontrol в единую систему надзора за воздушным пространством Союза.

История одного извержения

Вулкан Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться 14 апреля. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, которое ветер погнал в сторону Европы.

Европейские страны приняли решение закрыть воздушное пространство из соображений безопасности. По мнению экспертов, вулканическое облако представляет непосредственную опасность для авиаперелетов. При попадании в него воздушного судна, в частности, значительно ухудшается видимость и радиосвязь, может нарушиться работа двигателей и бортовой электроники. Из-за образования стеклообразных рубашек на лопатках ротора двигателя и засорения отверстий, использующихся для подвода воздуха в различные части двигателя, последние могут и вовсе отказать.

В результате закрытия воздушного пространства оказались буквально парализованы более 300 аэропортов по всей Европе. Однако уже в начале нынешней недели вулкан постепенно начал снижать активность. Первыми хорошую новость сообщили исландские вулканологи. Извержение вулкана вступило в новую фазу: он стал выбрасывать меньше пепла и больше лавы. Уже во вторник некоторые страны Европы во вторник начали частично или полностью открывать авиасообщение. Однако многие предпочли сохранить запрет еще на несколько дней.

К концу недели активность вулкана снизилась уже в десять раз. Это позволило авиаперевозчикам в еще большем объеме возобновить сообщение. В среду Европейская Организация по контролю за безопасностью воздушного движения (Eurocontrol) сообщила, что около 75% запланированных гражданских рейсов будут выполнены, поскольку воздушное пространство постепенно открывают многие европейские страны.

Приключения россиян в Европе

В течение всей недели дипломатические представительств РФ за рубежом оказывали необходимую помощь российским гражданам, которые столкнулись с проблемами при вылете из европейских стран.

В основном обращались с визовыми проблемами. Однако почти всегда местные власти заверяли, что нашим гражданам при выезде из страны не будут чинить препятствия, если они не выехали в пределах срока действия визы из-за извержения.

По данным российских посольств, больше всего россиян "застряли" в Женеве. На втором месте по числу россиян, которые не могли вернуться на родину, оказалась Бельгия. Несколько сот граждан РФ обращались за помощью в российское посольство в Германии, многие туристы не могли вылететь с Кипра.

В Ирландии находилась группа российских школьников, которые также не могли вернуться домой из-за последствий извержения вулкана. Всех их расселили в семьях сотрудников российского посольства.

А вот тех туристов, у которых из-за транспортного коллапса сорвался отдых, беспокоит вопрос, как вернуть деньги, потраченные на путевки и билеты. Однако в большинстве страховых компаний данная ситуация скорее всего не будет расценена как страховой случай.

К примеру, полисы некоторых страховых компаний покрывают задержку или отмену отдельного рейса из-за прекращения аэронавигации "по причинам природного характера", однако сумма, которая может быть выплачена по такому страховому случаю, вряд ли может покрыть все расходы, которые возникают у пассажира-страхователя.

Но все же, риски задержки и отмены авиарейсов в связи с такими происшествиями, как извержение вулкана или другие стихийные бедствия, являются исключением из страхового покрытия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала