Рейтинг@Mail.ru
Премьер-министр Турции посетит в мае Афины с визитом - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер-министр Турции посетит в мае Афины с визитом

© РИА Новости / Реджеп Тайип ЭрдоганПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архив
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Архив
Читать ria.ru в
"Визит господина Эрдогана может ознаменовать новое конструктивное начало в отношениях Греции и Турции", - сказал первый замминистра иностранных дел Греции Димитрис Друцас. Эрдоган посетит Афины в сопровождении большой делегации, в которой будет около десятка министров турецкого кабинета.

АФИНЫ, 23 апр - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Афины 14-15 мая с редким для непростых отношений двух стран визитом, сообщил в пятницу МИД Греции.

"Визит господина Эрдогана может ознаменовать новое конструктивное начало в отношениях Греции и Турции", - сказал первый замминистра иностранных дел Греции Димитрис Друцас.

По его словам, Эрдоган посетит Афины в сопровождении большой делегации, в которой будет около десятка министров турецкого кабинета. Это, по мнению греческого дипломата, доказывает стремление двух стран к конструктивному сотрудничеству.

Как ожидается, подробная программа визита будет объявлена в ближайшее время.

Между двумя странами сохраняются значительные разногласия, несмотря на то, что они являются союзниками по НАТО. Взаимные визиты редки: так, официальная поездка предыдущего греческого премьера Костаса Караманлиса в Анкару в январе 2008 года стала первым визитом главы греческого правительства за полвека.

Греция считает, что главная не урегулированная проблема между двумя странами - раздел шельфа Эгейского моря. Турция же заявляет о наличии вопросов относительно воздушных и морских границ и зон ответственности Греции. Среди других тем, по которым мнения сторон серьезно различаются, - статус греческого православного Константинопольского патриархата в Стамбуле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала