Рейтинг@Mail.ru
Лингвистический кризис в Бельгии: камень в ботинке государственности - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лингвистический кризис в Бельгии: камень в ботинке государственности

Читать ria.ru в
"Пришло время задаться вопросом, как жить вместе в Бельгии в предстоящие годы. Надо решиться и поставить этот вопрос", - заявил вице-премьер, министр финансов Бельгии Дидье Рейндерс, который возглавляет франкофонную партию "Реформаторское движение".

БРЮССЕЛЬ, 23 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Бельгийские политики в очередной раз втянули страну в пучину национально-лингвистического кризиса, который вновь заставил общество и СМИ задаться вопросом о будущем этой европейской страны как единого государства. Однако, похоже, теперь этот вопрос ставят перед собой и власти предержащие.

По словам вице-премьера, министра финансов Бельгии Дидье Рейндерса, который возглавляет франкофонную партию "Реформаторское движение", пришло время спросить у нидерландофонов (55-58% населения Бельгии), хотят ли они жить в единой стране, каким видят ее территориально-административное устройство и какую роль в нем отводят франкофонам.

"Пришло время задаться вопросом, как жить вместе в Бельгии в предстоящие годы. Надо решиться и поставить этот вопрос", - сказал министр.

Из-за чего сыр-бор?

В парламенте Бельгии половина депутатов представляет Фландрию, другая половина - Валлонию, в связи с чем страна поделена на 20 избирательных округов, где жители голосуют либо за фламандские (нидерландоязычные), либо за валлонские (франкоязычные) партии. В двуязычном округе Брюссель-Халле-Вилвоорде (BHV), крупнейшем в стране, жителям предоставлено право самим решать, к какому избирательному округу они принадлежат и, соответственно, по собственному выбору голосовать за фламандскую или валлонскую партию.

Проблему разделения избирательного округ Брюссель-Халле-Вилвоорде, который объединяет столицу Брюссель с ее 19 двуязычными муниципалитетами и 35 соседних фламандских муниципалитетов, бельгийским политикам не удается разрешить с 1980 года, когда были сделаны первые шаги по ее урегулированию.

Фламандцы уже предлагали разделить округ пополам, сохранив двуязычным Брюссель, а Халле и Вилвоорде передав в состав соседних фламандских округов. Валлоны, со своей стороны, отстаивали за франкоязычными жителями Халле и Вилвоорде право голосовать за франкоязычных кандидатов, с чем не соглашались фламандцы.

Нынешний кризис

Из-за очередного обострения политических противоречий по проблеме BHV экс-премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт даже не смог прибыть в мае 2005 года в Москву на торжества по случаю празднования 60-летия Победы.

По мнению министра финансов Рейндерса, почвой для политического кризиса не является исключительно проблема разделения BHV. Однако именно ее нерешенность заставила партию фламандских либералов Open VLD выйти из правительственной коалиции. "Мятежные" фламандцы требовали поставить в парламенте на голосование вопрос о разделении округа, но другие участники правящей коалиции поддержали политическое заявление в поддержку продолжения переговоров до "победного конца", с которым должен был выступить накануне в парламенте премьер-министр Бельгии Ив Летерм.

Король думать изволит

Король бельгийцев Альберт II, которому Летерм после демарша Open VLD представил прошение об отставке, взял время на обдумывание решения, поспешив предостеречь при этом, что нынешний политический кризис может иметь не только негативные социально-экономические последствия внутри страны, но и повредить международному имиджу Бельгии в свете ее предстоящего (с 1 июля) председательства в Евросоюзе.

Наблюдатели сходятся во мнении, что монарх приложит все усилия, чтобы предложить устраивающий все стороны вариант урегулирования кризиса и предотвратить неминуемые в случае отставки кабинета чрезвычайные парламентские выборы. Альберт II вчера уже встретился вчера с председателями обеих палат федерального парламента, а сегодня проводит переговоры с лидерами основных политических партий.

Ультиматум фламандских либералов

Председатель Open Vld Александр де Кроо (Alexander De Croo), со своей стороны, допускает возможность "обратного хода", но лишь при определенных условиях - если кабинет поставит на голосование вопрос о разделении BHV. При этом он в ультимативной форме дал коллегам-франкофонам время до следующего четверга для принятия решения в отношении возобновления переговоров.

Те, в свою очередь, заявили о готовности к диалогу, но отвергли установленные де Кроо временные рамки.

"Я определенно хочу воспользоваться этой новой возможностью, но не надо устанавливать новый срок", - заявил лидер Социалистической партии Элио ди Рупо (Elio Di Rupo).

Гадания на кофейной гуще

Пока политики определяются с возможностью возобновления переговоров, общественность и журналисты гадают о будущем Бельгии. Так, франкоязычные СМИ предлагают различные варианты развития событий: Фландрия, Валлония и Брюссель станут отдельными государствами; Валлония объединится с Брюсселем; Валлония с Брюсселем войдут в состав Франции; Бельгия станет конфедерацией по швейцарской модели или останется федерацией, но без разделения по языковому принципу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала