Рейтинг@Mail.ru
Король бельгийцев ищет путь разрешения правительственного кризиса - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король бельгийцев ищет путь разрешения правительственного кризиса

© POOL | Перейти в медиабанкКороль Бельгии Альберт Второй. Архив
Король Бельгии Альберт Второй. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал в четверг монарху прошение об отставке. Согласно официальной версии, король бельгийцев Альберт II взял время на раздумья о том, принимать ли ему отставку правительства Бельгии.

БРЮССЕЛЬ, 23 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Король бельгийцев Альберт II пытается найти компромиссный вариант разрешения сложной политической ситуации, который позволит избежать роспуска кабинета министров и внеочередных парламентских выборов, сообщили в пятницу местные СМИ. Согласно официальной версии, король взял время на раздумья о том, принимать ли ему отставку правительства Бельгии.

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал в четверг монарху прошение об отставке. Ранее в четверг партия фламандских либералов Open VLD объявила о выходе из правительственной коалиции, поставив тем самым под вопрос дееспособность кабинета министров.

"Яблоком раздора" для бельгийских политиков стала очередная попытка решить проблему административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде (BHV), которую фламандские (нидерландоязычные) и валлонские (франкоязычные) партии на протяжении длительного времени безуспешно пытаются урегулировать. Фламандские либералы, покинувшие кабинет министров, в частности, отказались поддержать текст заявления о перспективах разрешения этой проблемы, с которым Летерм должен был выступить в четверг в парламенте страны.

Альберт II, взяв время на обдумывание вопроса об отставке кабинета, предостерег при этом, что нынешний политический кризис может иметь не только негативные социально-экономические последствия внутри страны, но и повредить международному имиджу Бельгии в свете ее предстоящего (с 1 июля) председательства в Евросоюзе.

В поисках путей выхода из создавшейся ситуации монарх накануне уже провел переговоры с главами обеих палат федерального парламента, а в пятницу встретится с рядом лидеров политических партий.

В парламенте Бельгии половина депутатов представляет Фландрию, другая половина - Валлонию, в связи с чем страна поделена на 20 избирательных округов, где жители голосуют либо за фламандские, либо за валлонские партии. В двуязычном округе Брюссель-Халле-Вилвоорде жителям предоставлено право самим решать, к какому избирательному округу они принадлежат, а также голосовать за фламандскую или валлонскую партию.

Проблему BHV, как называют ее в СМИ, бельгийским политикам не удается разрешить с 1980 года, когда были сделаны первые шаги по ее урегулированию.

Округ Брюссель-Халле-Вилвоорде, крупнейший в стране, фламандцы предлагали разделить пополам, сохранив двуязычным Брюссель, а Халле и Вилвоорде передав в состав соседних фламандских округов. Валлоны, со своей стороны, отстаивали за франкоязычными жителями Халле и Вилвоорде право голосовать за франкоязычных кандидатов, с чем не соглашались фламандцы.

Экс-премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт в мае 2005 года не смог прибыть в Москву на торжества по случаю празднования 60-летия Победы именно из-за обострения политических противоречий по проблеме BHV.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала