Рейтинг@Mail.ru
Перу закупит в РФ вертолеты для борьбы с наркоторговцами и мятежниками - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перу закупит в РФ вертолеты для борьбы с наркоторговцами и мятежниками

Читать ria.ru в
Власти Перу объявили в четверг, что закупят восемь российских вертолетов, чтобы использовать их в борьбе против наркоторговцев и мятежников из маоистской группировки "Sendero Luminoso" ("Сияющий путь").

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Власти Перу объявили в четверг, что закупят восемь российских вертолетов, чтобы использовать их в борьбе против наркоторговцев и мятежников из маоистской группировки "Sendero Luminoso" ("Сияющий путь"), сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление перуанского министра обороны Рафаэля Рея (Rafael Rey).

Стоимость шести военно-транспортных вертолетов Ми-17 и двух вертолетов Ми-35 составит 250 миллионов долларов, заявил министр.

Вертолеты должны будут использоваться для поддержки военных операций "по борьбе с наркотероризмом" в долинах рек Апуримак и Эне в перуанских джунглях. В августе 2009 года президент страны Алан Гарсия объявил этот регион зоной военных действий, потому что там находятся боевики "Sendero Luminoso" и наркоторговцы.

По данным агентства Рейтер, Перу является второй страной по производству кокаина после Колумбии и одним из его основных поставщиков в США и Европу. Ряд экспертов полагают, что в ближайшие годы Перу может стать мировым лидером в производстве данного вида наркотиков.

В конце августа 2009 года в Перу было ратифицировано соглашение с Россией о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подписанное 24 ноября 2008 года во время визита в Лиму президента РФ.

Группировка "Sendero Luminoso" была создана в 1960 году и изначально ставила своей целью борьбу с правящим режимом. В настоящее время группировка, внесенная США в перечень террористических организаций, наиболее активно действует в верховьях реки Уальяга на северо-западе Перу и в долине рек Апуримак и Эне на юго-западе страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала