Рейтинг@Mail.ru
Бельгия - подножка Евросоюзу? - РИА Новости, 23.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бельгия - подножка Евросоюзу?

© REUTERS / Yves HermanБельгиец Херман Ван Ромпей, избранный первым президентом ЕС
Бельгиец Херман Ван Ромпей, избранный первым президентом ЕС
Читать ria.ru в
Отставка правительства Бельгии, только что начавшей оправляться от последствий глобального финансового кризиса, стала головной болью не только для бельгийского монарха, но и руководителей Евросоюза, главным образом, для первого постоянного председателя Европейского Совета бельгийца Хермана ван Ромпея.

БРЮССЕЛЬ, 23 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Станет ли Бельгия, как и Греция, болевой точкой на теле Евросоюза - этим вопросом задаются сегодня наблюдатели.

Премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал в четверг королю бельгийцев Альберту Второму прошение об отставке после того, как партия фламандских либералов Open VLD объявила о выходе из правительственной коалиции, поставив тем самым под вопрос дееспособность кабинета министров. "Яблоком раздора" для бельгийских политиков стала очередная попытка решения проблемы административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде, которую фламандские (нидерландоязычные) и валлонские (франкоязычные) партии на протяжении длительного времени безуспешно пытаются урегулировать.

Фламандские либералы, в частности, отказались поддержать текст заявления в отношении перспектив ее разрешения, с которым Летерм должен был выступить в четверг в парламенте страны.

Монарх, со своей стороны, решил повременить с вынесением решения, прекрасно понимая, что отставка кабинета министров не только негативно скажется на социально-экономической ситуации в стране, но и на роли Бельгии в Европе в свете ее предстоящего с 1 июля ротационного председательства в ЕС.

Не выгодно никому

Отставка правительства Бельгии, только что начавшей оправляться от последствий глобального финансового кризиса, стала головной болью не только для бельгийского монарха, но и руководителей Евросоюза, главным образом, для первого постоянного председателя Европейского Совета бельгийца Хермана ван Ромпея, которого в прессе называют президентом ЕС.

Именно ему как представителю страны, являющейся "сердцем" объединенной Европы, и известному мастеру достижения компромиссов у себя на родине лидеры ЕС доверили миссию урегулирования разногласий между членами этой региональной организации в вопросах общей внутренней и внешней политики, а также ее представительство на международных встречах в верхах.

В случае возможной отставки правительства Бельгии, ван Ромпей, вполне возможно, будет ассоциироваться в глазах мировой общественности в первую очередь именно со своей страной, где нидерландофоны и франкофоны долгие годы не могут разрешить проблему разделения избирательного округа, замешанную на национально-лингвистическом противостоянии политиков.

Бельгия, таким образом, может стать новой подножкой Евросоюзу в его стремлении взять на себя политическое и экономическое лидерство на мировой арене.

Ирония судьбы

По иронии судьбы, Ван Ромпей, которого на пост премьер-министра Бельгии выдвинул монарх после второй отставки с этого поста Ива Летерма, не успел вплотную заняться урегулированием проблемы избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде. Поскольку сейчас уже очевидно, что Летерм ее разрешить вряд ли сумеет, наблюдатели задаются вопросом, какой выход будет найден королем для вывода страны из политического тупика.

Одни не исключают, что Альберт Второй вновь прибегнет к помощи "мастодонтов" бельгийской политики, которые предложат компромиссное решение, устраивающее все стороны, другие ожидают, что король призовет исполнить гражданский долг перед вновь оказавшейся в тисках политического кризиса страной экс-премьера Ги Верхофстадта.

Этот популярный политик сейчас возглавляет фракцию европейских либералов в Европарламенте. Однако и ему ранее не удалось приблизиться к разрешению проблемы разделения округа Брюссель-Халле-Вилвоорде. В мае 2005 года, будучи главой правительства, Верхофстадт не смог прибыть в Москву на торжества по случаю празднования 60-летия Победы именно по причине обострения политических противоречий по проблеме BHV, как ее называют в прессе.

Проблема с "бородой"

В 2003 году Верховный суд Бельгии признал неконституционным, предложенный фламандскими политиками вариант разделения избирательного округа Брюссель-Халле-Вилвоорде, являющегося крупнейшим в стране и единственным двуязычным. Нидерландофоны предлагали разделить его пополам, сохранив двуязычным Брюссель, а Халле и Вилвоорде передав в состав соседних фламандских округов. Валлоны, со своей стороны, отстаивали за франкоязычными жителями Халле и Вилвоорде право голосовать за франкоязычных кандидатов, с чем не соглашались фламандцы.

В парламенте Бельгии половина депутатов представляет Фландрию, другая половина - Валлонию, в связи с чем страна поделена на 20 избирательных округов, где жители голосуют либо за фламандские, либо за валлонские партии. В двуязычном округе Брюссель-Халле-Вилвоорде его жителям предоставлено право самим решать, к какому избирательному округу они принадлежат, а также голосовать за фламандскую или валлонскую партию.

Третья отставка Летерма

С поста премьер-министра Ив Летерм подает уже в третий раз с 2007 года, когда его партия - Христианские демократы и фламандцы (ХДФ), которую также представляет ван Ромпей, одержала победу на парламентских выборах. Последняя отставка правительства Летерма была вызвана громким скандалом вокруг национализации крупнейшего банка страны Fortis, чьи действия затем были признаны оправданными.

После ухода в президенты ЕС Ван Ромпея, сменившего Летерма на короткое время, король бельгийцев вновь доверил последнему формирование правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала