Рейтинг@Mail.ru
Взрывы в Таиланде усиливают политическую напряженность, пишут СМИ - РИА Новости, 21.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрывы в Таиланде усиливают политическую напряженность, пишут СМИ

© REUTERS / SUKREE SUKPLANGПолиция Таиланда во время акций протеста оппозиции
Полиция Таиланда во время акций протеста оппозиции
Читать ria.ru в
Взрывы, прогремевшие утром в среду на крайнем юге Таиланда и на окраине Бангкока, способствуют эскалации политической напряженности в стране, сообщают таиландские СМИ. Силовики также отмечают, что в пределах того же временного промежутка активизировались боевики-сепаратисты на крайнем юге страны.

БАНГКОК, 21 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Взрывы, прогремевшие утром в среду на крайнем юге Таиланда и на окраине Бангкока, способствуют эскалации политической напряженности в стране, сообщают в среду таиландские СМИ.

Ручные гранаты и автомобильные бомбы на юге

Ручной гранатой, брошенной с проезжавшего мотоцикла в строй полицейских во время утренней церемонии поднятия государственного флага, был смертельно ранен полицейский сержант, который затем скончался по дороге в больницу. Ранения разной степени сложности получили еще 43 полицейских, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Нападение произошло во время утренней церемонии поднятия государственного флага у здания отдела полиции города Паттани, столицы одноименной провинции на крайнем юге Таиланда, сообщает интернет-версия газеты Bangkok Post.

Приблизительно через час после первого взрыва, когда начальник сводного управления полиции по приграничным провинциям юга Таиланда генерал-лейтенант Пхира Пхомпхичет прибыл в отдел для расследования инцидента, в непосредственной близости от здания отдела взорвался запаркованный автомобиль. В результате взрыва заложенной в автомобиле бомбы десять гражданских лиц получили ранения. Зданию отдела полиции и соседним зданиям, а также запаркованным на улице у отдела автомобилям был нанесен значительный ущерб, сообщает газета.

Взрыв на базе ГСМ международного аэропорта в Бангкоке

Рано утром в среду на окраине Бангкока неизвестными была обстреляна из гранатомета нефтебаза компании Thai Petroleum Pipeline Company, контрактора Национального управления аэропортов Таиланда, с которой по пятикилометровой трубе горючее поступает в международный аэропорт Суваннапхум для заправки самолетов. Одна из гранат вызвала пожар многотонной стационарной цистерны с керосином. Пожарная команда министерства транспорта сумела погасить огонь и предотвратить взрыв топлива.

При пожаре никто не пострадал. Подача топлива в аэропорт не прерывалась, так как нападению подверглась только одна из девятнадцати многотонных цистерн нефтебазы.

Полицейские, расследующие инцидент, нашли у атакованной цистерны фрагменты осколочной гранаты большой мощности. По предположению следствия, выстрел был произведен с проходящей в ста метрах от территории базы скоростной автострады, сообщает Bangkok Post.

Версии следствия

Источник в правоохранительных органах Таиланда сообщил РИА Новости, что в настоящее время разрабатывается версия, предполагающая наличие общего координационного центра у сепаратистов крайнего юга и неизвестных лиц, атакующих из гранатометов воинские части, государственные учреждения и объекты энергетики в Бангкоке.

Полиция не связывает эти атаки напрямую с оппозиционными выступлениями, но отмечает, что за полтора месяца, прошедшие с начала массовых манифестаций оппозиции, в столице Таиланда произошло более сорока пяти инцидентов с использованием гранатометов разных типов и ручных гранат. В начале апреля также неизвестными лицами были предприняты две неудачные попытки взрыва линий высоковольтных электропередач, снабжающих электричеством таиландскую столицу.

Силовики также отмечают, что в пределах того же временного промежутка активизировались боевики-сепаратисты на крайнем юге страны.

Кто они, "люди в черном"?

Полицейский источник также сообщил, что по сведениям, которые в настоящее время проверяются, несколько человек из числа "людей в черном" или "третьей силы", которые по версии правительства спровоцировали кровавое столкновение между оппозиционными демонстрантами и правительственными войсками 10 апреля в исторической части Бангкока, могут оказаться боевиками-сепаратистами с крайнего юга. В субботу 10 апреля вооруженное столкновение, по версии правительства, началось с атаки с применением боевого огнестрельного оружия и гранатометов против правительственных войск, которую осуществили одетые в черную одежду вооруженные боевики, находившиеся среди демонстрантов.

По другой версии "люди в черном" - это отставные и действующие военнослужащие, недовольные политикой правительства и руководства вооруженных сил. Оппозиция заявляет, что правительственные войска первыми открыли огонь боевыми патронами. Правительство признало, что 10 апреля командиры взводов, вышедших на разгон оппозиционной демонстрации, были вооружены боевым огнестрельным оружием "для стрельбы в воздух и самозащиты". Остальные военнослужащие имели в руках только резиновые дубинки и пластиковые щиты.

Взрывы обостряют напряженность

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, требуют "возвращения власти народу" через роспуск парламента, отставки "элитистского" правительства Ветчачивы и проведения новых всеобщих выборов.

По сведениям СМИ правительством подготовлен приказ войскам на разгон манифестации. Солдатам разрешено пользоваться для самообороны боевым огнестрельным оружием. В городке оппозиции идет подготовка к отражению штурма, который может начаться в любой из ближайших дней, сообщает пресс-центр "краснорубашечников".

В этой обстановке теракты на юге и взрыв в Бангкоке становятся фактором обострения напряженности, считают местные аналитики.

"Сейчас идут сложные многосторонние закулисные переговоры, результатом которых должно стать решение, которое ляжет в основу дальнейших действий правительства. Существующее в данный момент равновесие настолько неустойчиво, что может быть легко сдвинуто в сторону попытки силового решения проблемы каким-то небольшим случайным фактором", - пишет в своем интернет-блоге главный редактор издательской группы Nation Суттхичай Юн.

"Власти и так пытаются убедить население в том, что мы "террористы" - заявил в среду РИА Новости пресс-секретарь движения "краснорубашечников" Шон Бунпаконг.

"Противники приписывают нам организацию диверсий в Бангкоке - всех этих гранатометных обстрелов. Теперь еще кое-кто "связывает" нас с южными боевиками. Любая нелепость, произнесенная сейчас вслух, может стать сигналом для развертывания правительством операции против нас. В этой обстановке каждый взрыв - это еще один шаг к получению военными приказа наступать", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала