Рейтинг@Mail.ru
Совет Россия-НАТО впервые прошел в режиме закрытого телемоста - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Россия-НАТО впервые прошел в режиме закрытого телемоста

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия, НАТО
Россия, НАТО
Читать ria.ru в
Совет Россия-НАТО (СРН) впервые прошел во вторник в режиме закрытого телемоста, сообщил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

БРЮССЕЛЬ, 20 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Совет Россия-НАТО (СРН) впервые прошел во вторник в режиме закрытого телемоста, сообщил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

В заседании СРН на уровне послов должен был лично участвовать заместитель руководителя Совета Безопасности России генерал армии Юрий Балуевский, которому предстояло представить новую военную доктрину России, но Балуевский не смог прибыть в Брюссель из-за извержения вулкана в Исландии.

Тем не менее Балуевский провел презентацию и ответил на вопросы натовцев в формате телемоста, который был организован информационным бюро НАТО в Москве.

Российский генерал также виртуально присутствовал на второй части заседания СРН, на которой постпред США при НАТО Ива Даалдер провел презентацию новой американской ядерной доктрины.

"Сегодня нам удалось поставить жирную точку в тех спекуляциях, которые велись по вопросу о положениях новой российской военной доктрины, которые якобы обидели НАТО упоминанием ее в качестве военной угрозы", - подвел итоги совещания Рогозин.

"Было ясно изложено, что в понятиях угроз НАТО вообще не числится", - сказал посол, подчеркнув, что России "не нравится не та НАТО, которая есть сегодня, а та НАТО, которой она хочет стать".

Россия, со слов Рогозина, считает опасными попытки Североатлантического альянса "обрести глобальные функции, подвигать свою военную инфраструктуру к границам Российской Федерации и действовать вопреки международному праву и положениям ООН".

Отметив, что отдельные участники альянса действительно выступают "за постепенное преобразование альянса в нечто подобное мировому жандарму, хотя это тщательно отрицается", Рогозин сообщил, что российская сторона сделала "своеобразное предупреждение, что вот этот новый облик НАТО - глобальная конкурирующая с ООН организация, применяющая военную силу вне зависимости от того, что по этому поводу думает Совбез ООН, - такого рода НАТО нам не видится в качестве серьезного партнера".

"Я думаю, что этот сигнал сегодня был услышан, и я уверен - был услышан самым конструктивным образом", - сказал постпред, выразив надежду, что это повлияет на содержание конечного варианта новой стратегической концепции НАТО, которую предстоит принять на саммите альянса в конце года в Лиссабоне .

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала