Рейтинг@Mail.ru
"Краснорубашечники" построили бамбуковые баррикады в центре Бангкока - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Краснорубашечники" построили бамбуковые баррикады в центре Бангкока

© REUTERS / Damir Sagolj Беспорядки в Таиланде
Беспорядки в Таиланде
Читать ria.ru в
Таиландские оппозиционеры-"краснорубашечники", которые занимают площадь Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре Бангкока, возвели баррикады из бамбука вокруг своего "городка" на площади и на соседних улицах, передает во вторник корреспондент РИА Новости.

БАНГКОК, 20 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Таиландские оппозиционеры-"краснорубашечники", которые занимают площадь Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре Бангкока, возвели баррикады из бамбука вокруг своего "городка" на площади и на соседних улицах, передает во вторник корреспондент РИА Новости.

Оппозиция выставила во вторник шесть охраняемых блок-постов на улицах, ведущих к площади Ратчапрасонг и главной трибуне антиправительственного митинга, который продолжается на этом месте с 4 апреля. Блок-посты укреплены баррикадами из бамбуковых прутьев, старых автопокрышек и камней. Бамбуковая изгородь также строится по периметру всего "городка" оппозиции.

Массовые акции оппозиции начались в Бангкоке 12 марта. Напряженность противостояния постоянно нарастала до 10 апреля, когда произошли кровопролитные столкновения между правительственными войсками и демонстрантами при попытке разгона митинга оппозиции в исторической части города. После этого руководство оппозиции решило перенести все акции "краснорубашечников" в деловой и туристический центр Бангкока.

После окончания семидневных новогодних каникул в честь праздника Сонгкран, знаменующего наступление нового года по местному буддийскому календарю, ситуация в городе снова стала накаляться. По информации СМИ, приказ на разгон демонстрации на площади Ратчапрасонг силовикам уже отдан, однако еще не назначена дата операции. Аналитики считают, что обе стороны конфликта: и правительство, и оппозиция - идут по пути нагнетания напряженности, надеясь на то, что противник в последний момент сдаст позиции и пойдет на уступки. Оппозиция требует немедленного роспуска парламента и проведения новых выборов. Правительство отказывается исполнить это требование.

Ранее во вторник СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Командования по исполнению чрезвычайной ситуации Сансена Кеокамнета сообщали, что у правительства появились сведения о заготовке самодельного оружия оппозиционными демонстрантами, которые готовятся отразить штурм занятых ими территорий в центре города.

В заявлении полковника Кеокамнета говорилось о заготовке бутылок с горючей смесью, камней и заостренных бамбуковых прутьев для рукопашного боя. В связи с этим был обнародован приказ Командования, предписывающий военнослужащим в случае возникновения столкновений с демонстрантами не вступать с ними в непосредственный контакт, а вместо этого широко использовать боеприпасы с резиновыми пулями. Солдатам также разрешено пользоваться боевыми патронами для самозащиты, говорится в заявлении.

Однако, как оказалось, бамбуковые прутья, камни и фрагменты бетонных блоков "краснорубашечники" заготавливали для другой цели. Утром во вторник было объявлено об отмене "марша демократии" на улицу Силом, где расположены штаб-квартиры нескольких крупных банков, в том числе Bangkok Bank Plc, который оппозиция подозревает в связях с "феодально-бюрократической и военной элитой", по мнению оппозиции, захватившей власть в стране и контролирующей правительство премьера Апхисита Ветчачивы. Марш был отменен в связи с размещением на улице Силом и соседних с ней улицах солдат, вооруженных боевым оружием, с приказом не допускать в этот район оппозиционных демонстрантов.

"Вместо того, чтобы начинать марш, который обречен превратиться в кровавую бойню, мы укрепим границы своей территории в центре города и будем оставаться здесь до роспуска парламента премьером Апхиситом Ветчачивой", - заявил с трибуны митинга член высшего совета Объединенного фронта за демократию против диктатуры, организующего массовые протесты, доктор Венг Точиракан.

С утра во вторник началось строительство баррикад. Они состоят из связанных проволокой заостренных бамбуковых прутьев разной толщины, мешков с землей, старых автопокрышек, фрагментов бетонных блоков и камней. Руководители Фронта поясняют, что баррикады строятся с одной целью - чтобы войсковая операция по "очистке" района площади Ратчапрасонг не застала демонстрантов врасплох.

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года и находящегося в эмиграции бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, требуют "возвращения власти народу" через роспуск парламента, отставки "элитистского" правительства Ветчачивы и проведения новых всеобщих выборов. Они считают, что после переворота демократия не была полностью восстановлена в стране, а государственная власть оказалась в руках "феодально-бюрократической и военной элиты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала