Рейтинг@Mail.ru
Латвия открывает воздушное пространство - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латвия открывает воздушное пространство

Читать ria.ru в
Латвия возобновляет авиаперелеты, остановленные в связи с извержением вулкана в Исландии, в 9.00 по местному времени (10.00 мск), сообщает во вторник агентство Delfi со ссылкой на руководителя отдела аэронавигации Агентства гражданской авиации Мариса Черненока.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Латвия возобновляет авиаперелеты, остановленные в связи с извержением вулкана в Исландии, в 9.00 по местному времени (10.00 мск), сообщает во вторник агентство Delfi со ссылкой на руководителя отдела аэронавигации Агентства гражданской авиации (АГА) Мариса Черненока.

По словам Черненока, решение об открытии воздушного пространства страны было принято утром во вторник в ходе совещания экспертов и ответственных служб, контролирующих авиаперелеты.

Латвия частично открыла свое воздушное пространство в понедельник, но только для транзитных рейсов, выполняющих полеты на высоте 6 тысяч метров. Как добавляет агентство, за прошедшую ночь было осуществлено семь транзитных полетов.

Как напомнил директор Агентства гражданской авиации Марис Городцов, воздушное пространство Латвии было закрыто в течение четырех дней, с четверга, 15 апреля.

"Полеты совершатся туда, где разрешено. В основном, это восточные и южные

направления", - сказал Городцов, объясняя, что авиасообщение восстановлено не во всех направлениях, поскольку в некоторых европейских странах воздушное пространство еще закрыто.

Городцов также сообщил, что ответственные службы следят за ситуацией исообщают авиакомпаниям оперативные данные.

Во вторник утром в международном рижском аэропорту совершили посадку самолет украинской авиакомпании Aerosvit и самолет с Тенерифе (Испания).

Латвийская авиакомпания airBaltic сообщила о намерении совершить во вторник

13 полетов - в Барселону, Стамбул, Амстердам, Ниццу, Афины, Киев, Москву, Рим, Вильнюс, Калининград, Стокгольм и Осло.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над многими странами Европы. Согласно данным экспертов, выбросы пепла после извержения вулкана представляют опасность для турбин авиационных двигателей, а также могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала