Рейтинг@Mail.ru
Нынешний кризис авиасообщений превзошел события в сентябре 2001 года - РИА Новости, 18.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нынешний кризис авиасообщений превзошел события в сентябре 2001 года

© Thomson Reuters 2017Нынешний кризис авиасообщений превзошел события в сентябре 2001 года
Нынешний кризис авиасообщений превзошел события в сентябре 2001 года
Читать ria.ru в
"Хотя пока мы не располагаем точными цифрами, мы можем сказать, что нынешний кризис (авиасообщения) превосходит события 2001 года по количеству отмененных рейсов и объему затруднений для пассажиров в аэропортах", - заявил в субботу представитель ИКАО Дени Шанон (Denis Chagnon), выступая в штаб-квартире организации в канадском Монреале.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Экономические последствия отмены тысяч авиарейсов в связи с распространяющимся облаком вулканического пепла превосходят по масштабу последствия закрытия воздушного пространства стран после террористических атак 11 сентября 2001 года, сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

"Хотя пока мы не располагаем точными цифрами, мы можем сказать, что нынешний кризис (авиасообщения) превосходит события 2001 года по количеству отмененных рейсов и объему затруднений для пассажиров в аэропортах. В финансовом отношении ущерб может оказаться более серьезным, чем в 2001 году", - заявил в субботу представитель ИКАО Дени Шанон (Denis Chagnon), выступая в штаб-квартире организации в канадском Монреале.

По данным Евроконтроля, контролирующего воздушное сообщение стран Европы, в связи с распространением облака пепла после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull) более 18 тысяч рейсов были отменены в пятницу и около 17 тысяч - в субботу. Несмотря на то, что кризис в авиасообщении в первую очередь коснулся Европы, он оказал влияние и на трансатлантические рейсы. По данным Ассоциации воздушных перевозчиков (Air Transport Association), в субботу были отменены 282 из 337 рейсов американских авиакомпаний в Европу и из Европы.

"Настал уже третий день массовой отмены рейсов, и мы не видим света в конце тоннеля", - заявил представитель Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), добавив, что "пока не видно никакого консенсуса среди ученых и метеорологов относительно того, как долго все это будет продолжаться".

После атак 11 сентября 2001 года около 6 тысяч самолетов с сотнями тысяч пассажиров на борту были вынуждены совершать экстренные посадки на разных аэродромах, в то время как все остальные рейсы были отменены, отмечает Франс Пресс. Воздушное сообщение постепенно возобновилось после того, как 13 сентября начали действовать новые правила безопасности.

Ряд международных лидеров приняли решение из-за сложившейся ситуации с авиасообщением отказаться от участия в намеченных на воскресенье похоронах польского президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля.

Произошедшее 14 апреля извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, расположенного в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявика, привело к образованию большого облака пепла. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Метеорологи Исландии в субботу сообщили, что облако пепла сохранится над Европой в течение четырех или пяти дней. На данный момент ветер гонит массу пепла из Исландии в Европу и, согласно прогнозам, это может продолжаться до середины следующей недели. Большинство стран Европы в субботу объявили, что воздушное пространство будет закрыто как минимум до воскресенья.

В настоящее время активность вулкана продолжается, над ним виден столб пепла - густое темно-серое облако высотой более 9 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала