Рейтинг@Mail.ru
Заявление Бакиева об отставке опубликовало информагентство Казахстана - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление Бакиева об отставке опубликовало информагентство Казахстана

Читать ria.ru в
Государственное казахстанское информационное агентство Казинформ разместило заявление свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, в котором он подал в отставку и возложил на временное правительство всю ответственность за последние события в стране.

АСТАНА, 16 апр - РИА Новости. Государственное казахстанское информационное агентство Казинформ разместило заявление свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева, в котором он подал в отставку и возложил на временное правительство всю ответственность за последние события в стране.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. По последним данным, Бакиев написал заявление об отставке и вылетел в Казахстан, а временное правительство начало задерживать его родственников и соратников. По мнению новых властей, они, как и свергнутый лидер страны, должны предстать перед судом и ответить, в частности, за расстрел демонстрантов в Бишкеке 7 апреля.

"В эти трагические для кыргызского народа дни, осознавая всю ответственность за будущее кыргызского народа, сохранение целостности государства... в соответствии со статьей 50 Кыргызской республики, я подаю в отставку", - говорится в документе. Под заявлением стоит подпись Бакиева и дата - "16.04.10".

Ранее представители временного правительства Киргизии заявили, что, улетев в Казахстан, Бакиев прислал заявление о своей отставке по факсу, однако родственники Бакиева назвали этот факс фальшивкой и уверяют, что вопрос об отставке пока не стоял.

Выезд Бакиева за пределы Киргизии был осуществлен при посредничестве ОБСЕ и трех государств - России, Казахстана и США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала