Рейтинг@Mail.ru
5000 "розовых рубашек" устроили в Бангкоке митинг против "красных" - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

5000 "розовых рубашек" устроили в Бангкоке митинг против "красных"

© REUTERS / CHAIWAT SUBPRASOMМитинг протеста в Бангкоке
Митинг протеста в Бангкоке
Читать ria.ru в
Проправительственные демонстранты размахивали национальными флагами и произносили речи в поддержку правительства. Многие ораторы "розоворубашечного" митинга требовали от правительства решительных действий против "краснорубашечников", сообщает газета Nation.

БАНГКОК, 16 апр - РИА Новости, Евгений Беленький. Пять тысяч членов новой общественной организации "Граждане в защиту нации", одетые в рубашки розового цвета, устроили в пятницу демонстрацию в поддержку правительства премьера Апхисита Ветчачивы у расположения 11-го гвардейского пехотного полка, на территории которого временно живет и работает правительство Таиланда, сообщают в пятницу таиландские СМИ.

Проправительственные демонстранты размахивали национальными флагами и произносили речи в поддержку правительства. Многие ораторы "розоворубашечного" митинга требовали от правительства решительных действий против "краснорубашечников", проводящих многодневные массовые манифестации против правительства в Бангкоке с 12 марта, сообщает газета Nation.

В пятницу демонстранты передали правительству письмо, призывающее к более решительным действиям против "террористов" и демонстрантов, нарушающих конституционные принципы мирного политического протеста.

"Мы также призываем армию поддержать правительство в это трудное время", - сказал, один из лидеров новой организации Тхун Ситтхисомвонг.

По сведениям газеты, "розоворубашечники" планируют собираться каждый день на двухчасовую манифестацию у Монумента Победы в центре города. Монумент, возведенный в честь победы Таиланда в короткой войне с Францией в 1941 году, построен в географически центральной точке города. Именно от него отсчитываются в Таиланде все расстояния на шоссейных дорогах.

Монумент Победы является одним из основных ориентиров в Бангкоке, однако молодое поколение тайцев практически не знает, а старшее предпочитает не вспоминать, по какому поводу он был построен. Для многих монумент остается символом милитаризма и правительства фельдмаршала Пхибунсонгкрама, которое в начале Второй мировой войны поддерживало союзнические отношения с милитаристской Японией и фашистскими Германией и Италией. В строительстве монумента принимали участие итальянские скульпторы. После окончания Второй мировой войны и освобождения Таиланда от японской оккупации правительство Таиланда вернуло Камбодже и Лаосу земли, "отвоеванные" у Французского Индокитая в 1941 году, аннулировав плоды победы, в честь которой был построен монумент.

"Розоворубашечники" уже устраивали демонстрации в парке Лумпини и у Монумента Победы после того, как 4 апреля "краснорубашечники" заняли площадь у перекрестка Ратчапрасонг в деловом и туристическом центре города, нарушив нормальную работу нескольких дорогих универмагов и пятизвездочных гостиниц. Тогда инициаторами "розового" движения выступили несколько преподавателей Чулалонгкорнского университета и лидеров деловых ассоциаций, в том числе туристических. Впоследствии движение оформилось в общественную организацию "Граждане в защиту нации".

Лидеры "краснорубашечников", говоря о "розовых", заявляли в начале апреля, что "среди них явно много тех, кто еще в прошлом году митинговал на улицах и захватывал Дом правительства и международные аэропорты, просто тогда они были одеты в желтые рубашки", имея в виду ультрапатриотическое движение "желторубашечников".

Это движение, возглавляемое Народным альянсом за демократию, проводило массовые акции против правительства всенародно избранного премьер-министра Таксина Чинавата в 2006 году и против трех подряд правительств, возглавлявшихся сторонниками Чинавата, в 2007 - 2009 годов. Чинават был свергнут военным переворотом в сентябре 2006 года, во многом вызванным действиями "желтых", и находится сейчас в эмиграции. В 2007 году он был осужден специальной коллегией Верховного суда Таиланда на два года тюрьмы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, совершенную его женой в период его премьерства. Именно в ответ на действия "желтых" сторонники Чинавата создали Объединенный фронт за демократию против диктатуры и движение "краснорубашечников".

Десятого апреля, через несколько дней после введения правительством Ветчачивы чрезвычайного положения в Бангкоке, произошли несколько кровопролитных стычек при попытках правительственных войск разогнать "краснорубашечные" демонстрации. В стычках погибли 23 человека и были ранены более 800 человек.

Монумент Победы и нынешний "городок" "краснорубашечников" разделяет расстояние чуть больше двух километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала