Рейтинг@Mail.ru
Похороны Качиньского могут перенести из-за нарушения авиасообщения - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похороны Качиньского могут перенести из-за нарушения авиасообщения

© REUTERS / Wojciech GrzedzinskiТраурный кортеж с гробом погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского в Варшаве
Траурный кортеж с гробом погибшего в авиакатастрофе президента Польши Леха Качиньского в Варшаве
Читать ria.ru в
"Если не будет возможности прибытия заграничных гостей и транспортировки тел президента и его супруги в Краков, это может повлиять на прохождение запланированных церемоний", - сказал польским журналистам представитель канцелярии президента Яцек Сасин.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Похороны президента Леха Качиньского в воскресенье могут перенести, если ситуация в воздушном пространстве не изменится и мировые лидеры не смогут прилететь в Краков, передают польские СМИ со ссылкой на представителя канцелярии президента Яцека Сасина.

"Если не будет возможности прибытия заграничных гостей и транспортировки тел президента и его супруги в Краков, это может повлиять на прохождение запланированных церемоний", - сказал Сасин журналистам.

"Сейчас идет процесс прогнозирования того, какова будет ситуация в воскресенье. Первую информацию мы получим в середине дня", - отметил он.

На церемонии прощания в Кракове с речью выступит спикер Сейма Бронислав Коморовский. Ярослав Качиньский отказался от выступления, сообщил Сасин.

Польский правительственный самолет разбился утром 10 апреля. Официальная польская делегация летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Всего на борту находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто.

В то же время глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что пока никто из мировых лидеров официально не отказался приехать на похороны Качиньского.

"Тем не менее, мы примем любые решения (делегаций из других стран), так как речь идет о безопасности", - сказал Сикорский. По его словам, более ста иностранных делегаций изъявляли желание приехать в воскресенье в Краков.

Большая часть воздушного пространства Польши закрыта в связи с облаком вулканической пыли от извержения вулкана в Исландии, отменены все рейсы. Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, начал извергаться в среду. В результате в атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала