Рейтинг@Mail.ru
Новые власти Киргизии продлят соглашение с США по базе "Манас" - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые власти Киргизии продлят соглашение с США по базе "Манас"

© РИА Новости / Влад УшаковАвиабаза США в аэропорту Бишкека "Манас"
Авиабаза США в аэропорту Бишкека Манас
Читать ria.ru в
Временное правительство Киргизии во главе с Розой Отумбаевой решило продлить соглашение с США об использовании авиабазы "Манас", через которую США осуществляют переброску войск и грузов в Афганистан, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на зампреда временного правительства Киргизии Омурбека Текебаева.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Временное правительство Киргизии во главе с Розой Отумбаевой решило продлить соглашение с США об использовании авиабазы "Манас", через которую США осуществляют переброску войск и грузов в Афганистан, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на зампреда временного правительства Киргизии Омурбека Текебаева.

"Киргизия продлит срок действия соглашения с США по транзитному центру в Манасе еще на год", - приводит агентство слова Текебаева.

В понедельник транзитный центр в "Манасе" возобновил в полном объеме регулярные операции, прерванные 6 апреля в связи с государственным переворотом.

Военная база США "Манас" в международном аэропорту столицы Киргизии была создана в 2001 году в рамках проведения антитеррористической операции в Афганистане "Непоколебимая свобода". В 2009 году власти Киргизии заявили об окончательном выводе американских военных из республики. Однако впоследствии было принято решение о перепрофилировании авиабазы в Центр транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона.

Шестого апреля на севере Киргизии начались массовые волнения, которые продолжались несколько дней. Жертвами беспорядков стали более 80 человек, около 1500 ранены. Президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой и объявила, что распускает парламент и забирает себе функции президента и кабмина. Ночью в пятницу Бакиев прислал временному правительству заявление о своей отставке из Казахстана по факсу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала