Рейтинг@Mail.ru
Руководители Китая отложили международные визиты из-за землетрясения - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Руководители Китая отложили международные визиты из-за землетрясения

Читать ria.ru в
Председатель КНР Ху Цзиньтао досрочно завершает заграничное турне в Латинскую Америку в связи с землетрясением в китайской провинции Цинхай, премьер КНР Вэнь Цзябао откладывает турне по странам Юго-Восточной Азии, объявил МИД КНР.

МОСКВА/ПЕКИН, 15 апр - РИА Новости. Председатель КНР Ху Цзиньтао досрочно завершает заграничное турне в Латинскую Америку в связи с землетрясением в китайской провинции Цинхай, премьер КНР Вэнь Цзябао откладывает турне по странам Юго-Восточной Азии, объявил в четверг МИД КНР.

Подземные толчки магнитудой 7,1 были зафиксированы утром в среду в провинции Цинхай. Эпицентр землетрясения находился на глубине 33 километра в уезде Юйшу. Землетрясение захватило также некоторые районы провинции Сычуань и Тибетского автономного района. По последним данным, число погибших достигло 617 человек, судьба 313 жителей региона остается неизвестной. Число раненых в настоящее время достигло 9,11 тысячи человек, из них 970 получили тяжелые травмы.

"Из-за произошедшего в уезде Юйшу провинции Цинхай землетрясения, приведшего к человеческим жертвам и ранениям, председатель страны Ху Цзиньтао, принявший участие в саммите по ядерной безопасности и Втором саммите стран БРИК (в Бразилии), откладывает визиты в Венесуэлу и Чили и срочно возвращается домой", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства КНР.

Как отмечается в заявлении МИД Китая, председатель КНР прокомментировал свое решение о возвращении следующим образом: "В это сложное время я должен как можно скорее вернуться домой, (быть) вместе с народом моей страны, включиться в работу по оказанию помощи".

"Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао откладывает запланированный визит в Бруней, Индонезию и Мьянму, запланированный на 22-25 апреля", - говорится также в сообщении.

Ранее китайские СМИ сообщили о том, что премьер страны прибыл с инспекцией в пострадавший от подземных толчков район.

Как передает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителей министерства иностранных дел Бразилии, председатель КНР должен вылететь из Бразилии вечером в четверг (в Москве будет утро пятницы) сразу же после саммита стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Председатель КНР прибыл на саммит в Бразилию вечером в среду. В рамках саммита стран БРИК Ху Цзиньтао ограничится лишь подписанием программы о взаимном сотрудничестве, после чего в 23:30 по местному времени (6:30 пятницы мск) вылетит в район бедствия на северо-запад Китая.

Президент Венесуэлы Уго Чавес подтвердил эту информацию. "Ху Цзиньтао позвонил мне и сказал, что... к сожалению, ему придется отменить свою поездку в Каракас, намеченную на субботу", - цитирует агентство слова Чавеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала